БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Фальцевая кровля: устройство, производство, монтаж

1 542 0

Фальцевая кровля: устройство, производство, монтаж
Фальцевые кровли представляют собой конструкции из рулонной и листовой покрытой цинком стали (с защитным полимерным покрытием либо без него), также из цветных металлов. Такие кровли отличаются высочайшей плотностью, термоизоляцией и долговечностью.

Устройство фальцевой кровли

Существует 3 варианта производства основания для фальцевой кровли. 1-ый вариант - это лестница с клинообразными ступенями, у каких широкий конец опирается на окружающие стены, а узенький – на опорный средний столб. Во 2-м случае отдельные ступени будут консолеобразно выступать из среднего цельного столба. Вместе с этим лестница находится вдали от стену, прямо до центральной части помещения. В 3-ем варианте внутренний несущий столб отсутствует, а ступени заделаны в криволинейную стене.Фальцовочную технологию употребляют с уклоном кровли больше 140. Если угол наклона равен значению от 70 до 140, в неотклонимом порядке устраивается сплошное основание и употребляется уплотненный с помощью силиконового герметика двойной фальц. Если нужные характеристики не будут соблюдены, на внутренней стороне стальных страничек появляется конденсат, в итоге чего возникает процесс коррозии. При монтировании необходимо воспользоваться болтами, проволокой, кляммерами и гвоздями из покрытой цинком стали. Вот поэтому срок службы крепежа и покровного покрытия будет схожим. Фальцевые кровли устраивают из стальных страничек средством особенных молотков. Сначала из заготовок подходящих размеров и форм изготавливают картины, которым покрывают скаты крыши, стенные разжелоба и желоба, карнизные свесы. Применяя инструменты и измерительные устройства, на железных страничках размечают отметки для деталей, потом их разрезают средством ножниц и соединяют в картины с применением лежачего фальца. При изготовлении заготовок для стоячих фальцев боковые кромки загибаются. Сейчай эту технологию теснит рулонное устройство кровли с применением электроинструмента.

Изготовка фальцевой кровли

Пару лет вспять фальцевая кровля изготавливалась ручным способом, что добивалось от профессионалов огромного профессионализма. На сей день фальц изготавливают в главном с применением особенного оборудования для фальцевой кровли, что существенно ускоряет процесс производства заготовок, также понижает возможность происхождения брака.
Порядок прокатки фальцевой кровли занимает принципиальное место в обеспечении функциональности конструкции.
Станки для фальцевой кровли разрешают изготавливать высококачественные швы, у каких соединительным элементом есть фальц. Вместе с этим рулонная фальцевая кровля для высококачественного производства просит внедрения особенного оборудования, так как в данном случае фальц может обладать большой длиной, зависимо от конструкции и размеров крыши. Не считая этого, при изготовлении необходимо соблюдать порядок прокатки кровли, что обеспечит сделанный фальц всеми подходящими чертами.Если же разработка производства фальцевой кровли не соблюдается, это повлечет за собой дополнительные издержки, так как недостающая плотность фальцев, провисание страничек и внедрение дешевых соединительных деталей потребуют проведения ремонта кровли.
При изготовлении фальцевой кровли могут употребляться последующие виды металла: покрытыя цинком сталь, сталь с полимерным покрытием, медь, алюминий, цинк-титан.
При выполнении покрытой цинком металлической кровли следует использовать крепежные и соединительные детали из покрытой цинком стали, так как срок их службы повлияет на срок эксплуатации изделия. Высококачественная фальцевая кровля, у которой узлы выполнены в четком согласовании с технологией укладки, прослужит многие десятилетия, не нуждаясь вместе с этим в периодическом обслуживании.

Правила монтажа фальцевой кровли

При монтаже фальцевой кровли не предусматривается крепление металла через страничку, а поэтому крыша в итоге выходит без технологических отверстий. Картины соединяются меж собой по бокам, а к обрешетке они крепятся с помощью кляммеров. Это комфортабельно в этом случае, если ширина страничек, из которых нужно собирать картину, равна 50-60 см. Более всераспространенный размер покрытого цинком странички создает 1х2 м. Его следует разрезать вдоль на 2 однообразные полосы размером 0,5х2 м. Странички стали нужно резать гильотиной либо ножницами, но не болгаркой. Позже, необходимое количество страничек соединяют в картину с помощью лежачих фальцев. Фальцы загибают в сторону наклона крыши. Из странички стали нарезают кляммеры - детали для крепления. Эти предварительные работы проводятся на земле. Чтоб уменьшить трудозатратность и продолжительность процесса, может быть приобрести кровельные странички в готовом виде промышленного производства. В данном случае замки будут схожего размера и ровненькие. Потом на крыше с шагом 50 см вертикально приколачивают кляммеры. Картины нужно поднять на крышу, свободный конец кляммера завести в боковой замок, которым они меж собой соединяются, и закатать двойным стоячим фальцем.Для выполнения данной операции вручную понадобятся только крепеж и 2 молотка, а при механизированном крепеже заместо молотков употребляется особенная закаточная машина. Благодаря этой технологии монтажа может быть соединить части фальцевой кровли, также прикрепить их к крыше.

Комментариев пока нет, добавьте свой!