БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Выбор профнастила для крыши

1 815 0

Выбор профнастила для крыши
Крыша, на которую приходится главное разрушающее действие осадков, есть неотъемлемой частью хоть какого строения: и жилого, и нежилого. От свойства покрывающего ее материала зависит, как тепло и комфортно будет в доме. К дешевым и высококачественным кровельным материалам может быть отнести профлист.

Особенности профлиста

Профнаслил, профнастил либо металлопрофиль – общее заглавие стройматериала, представляющего из себя профилированные стальные странички. Для защиты от коррозии они могут быть оцинкованы и с одной либо 2-ух сторон покрыты особенным крепким полимерным составом. Не считая защитной функции, он делает и декоративную, так как окрашен в разные цвета. Профилированные странички изготавливают из крепкой стали различной толщины способом прохладного проката. Покрытый цинком профлист, не имеющий полимерного верхнего слоя, стоит относительно недорого. Он почаще употребляется в качестве кровельного покрытия для хозяйственных строений, гаражей, производственных и складских построек. Тот, что имеет полимерное покрытие, замечательно смотрится на крышах жилых домов, также и имеющих самую сложную форму кровли.
Покрытое цинком покрытие имеют все типы профлиста. Чем толще слой цинка, тем наименее чувствителен металлопрофиль к брутальному действию среды.
В качестве кровельных покрытий употребляют как металлической профлист из темного металла, не имеющего покрытия, так и металлопрофиль, сделанный из дюралевого либо медного сплава, но идеальнее всего использовать особенный профнастил для крыш, который разделяется на несколько типов. Он бывает: гнутый, прокатный, перфорированный и с фактурным тиснением. Странички кровельного профлиста, в отличие от обыденных фасадных, имеют по бокам, так именуемую, капиллярную канавку, препятствующую затеканию под их дождевых капель и талого снега, снабжая, тем, надежную влагоизоляцию.Уровень свойства кровельного профилированного странички должно быть таким, чтоб при резке кровельные канавки не деформировались и не гнулись, только так они сохранят свое функциональное предназначение. По внешнему облику либо по фото образцов, выложенных в вебе, тяжело узнать, как высококачественный профилированный настил производит тот либо другой производитель, потому при выборе следует почитать отзывы на специализированных строй форумах.

Как избрать профлист для крыши

До того как брать профлист для крыши собственного строящегося дома, сделайте нужные расчеты и выясните четкие размеры всех конструкций кровли. В совершенстве, длина страничек металлопрофиля должна соответствовать длине ската, чтоб полностью покрывать его. Если странички короче, следует учитывать, что укладывают их внахлест, потому нужная и фактическая площадь страничек – величины разные. С учетом этого, выясните, сколько страничек для вас нужно будет приобрести. Ширина настила, имеющего трапециевидную форму профиля, создает от 780 до 1200 метров, профиль стандартной прямоугольной формы может быть порезан по вашему заказу на странички хоть какой длины, чтоб его было комфортабельно класть на сетку обрешетки.
При выборе профлиста убедитесь в надежности, чтоб он был произведен с соблюдением ГОСТа, что должно быть обозначено в технических документах. Такой материал в основном соответствует требованиям строй норм и прослужит для вас продолжительнее.
При выборе, направьте внимание на высоту профиля – чем она выше, тем большей жесткостью будут обладать странички, потому, чем меньше скат кровли, тем больше должна быть высота профиля, которая также находится в прямой зависимости и от его толщины. Убедитесь в надежности лист на извив, если усилие малозначительное, лист должен согнуться и потом принять прежнюю форму, но даже при огромном усилии, он не должен ломаться, не глядя на то, что и может согнуться.Для крыш употребляется огромное количество типов металлопрофиля, также и имеющие маркировку С – стеновой, но у такового профиля нет капиллярной канавки, потому лучше избрать тот, марка которого обозначена, как Н – несущий, высота его должна быть более 2 см. Этот профильный лист будет стоить дороже, но, в конечном счете, экономически более выгоден. В качестве кровельного покрытия подойдет и ввезенный профильный лист с маркировкой RN-20, у него также имеются капиллярные канавки, снабжающие сток воды из-под тех мест, где странички уложены внахлест. Почти всегда, шаг обрешетки, на которую укладывается такое кровельное покрытие, должен быть не больше 80 см.Не считая чисто технических характеристик, серьёзны и эстетические, такие, как внешний облик и цвет полимерного покрытия. При наружном осмотре поверхность страничек должна быть ровненькой и гладкой, не иметь трещинок, шероховатостей и царапин. Выбор цвета находится в зависимости от ваших вкусовых предпочтений и того, как гармонически он впишется в общие строительные и ландшафтные решения, использованные на вашем земляном наделе. Самым высококачественным и надежным считается покрытие из матированного полиэстера, отличные характеристики долговечности с сохранением начального вида у покрытий из обыденного полиэстера и пластизола.Что касается стоимости, самыми дорогими будут профилированные странички, имеющие большенную толщину и защитное покрытие из полимеров. В этом случае, когда вы можете приобрести профлист у производителя, крыша обойдется для вас дешевле к тому же вследствие того, что для вас сходу порежут странички подходящего размера и для вас не надо будет стыковать их внахлест. Кроме этого, у производителя может быть будет заказать покрытие хоть какого цвета, подобрав его к внешнему виду потому вашего дома.
Выбор профнастила для крыши

Комментариев пока нет, добавьте свой!