БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Декоративная штукатурка: виды, технология нанесения

2 068 0

На замену обоям и краскам все почаще приходят различные декоративные штукатурки. Этот удобный и достаточно легкий в применении материал очень комфортен для декорирования стенок.
Декоративная штукатурка разрешает создавать неповторимые и элегантные интерьеры. Работать с декоративной штукатуркой достаточно легко, если знать главные моменты. Сначала следует обусловиться с типом отделочного материала, для каждого помещения есть собственный вид штукатурки. Кроме этого, нужно точно высчитать, сколько консистенции будет нужно - раствор следует полностью создавать, так как он не хранится.
Продается штукатурка в виде сухих консистенций и готовых смесей, сухие консистенции разводятся конкретно перед тем как приступить к работам.

Виды декоративных штукатурок

По внутренним чертам декоративная штукатурка разделяется на группы: силикатная, силиконовая, акриловая и минеральная декоративная штукатурка. Хоть какой тип отделочного материала подразумевает определенную подготовку стенок. Во мокроватых помещениях идеальнее всего использовать акриловую штукатурку, она имеет вязкую консистенцию, делается на базе смолы, практически не впитывает воду. Но акрил – огнеопасный материал, не рекомендовано сочетание такой штукатурки с ватными теплоизоляторами. С акриловой штукатуркой просто работать, она просто подается различной обработке. До отделки на стенки необходимо нанести грунтовку, а саму штукатурку на стенки наносят вручную нержавеющим шпателем либо особенным инвентарем, который может быть приобрести вместе со штукатуркой. Акриловая штукатурка употребляется исключительно в интерьере. Самым современным отделочным материалом может быть именовать силиконовую декоративную штукатурку. Ее также может быть использовать во мокроватых помещениях, так как она не впитывает воду. Силиконовая штукатурка подходит и для внешних работ, так как отлично противоборствует атмосферным действиям, обладает свойством самоочистки. Может быть было бы именовать такую штукатурку совершенным отделочным материалом, если б не ее большая стоимость и необходимость подготовки перед работой. Грунтовка при отделке такой штукатуркой должна употребляться особенная, а ее стоимость тоже высока. Минеральная штукатурка делается на базе цемента, поставляется в продажу исключительно в виде сухой консистенции, разводится до отделки. Такая штукатурка дешевая, она не подвержена горению, отлично подходит для внутренней и внешней отделки. Но минеральная штукатурка имеет низкую пластичность, с течением времени на ней может быть возникновение трещинок, сколов из-за наличия в составе добавлений крошки. Минеральная штукатурка вначале имеет один цвет – белоснежный, и окрашивать (тонировать) массу нельзя, для придания хотимого колера красят стены уже после отделки. Перед тем как приступить к работам поверхность, подлежащую обработке, грунтуют, применяя консистенции с кварцевым песком. Силикатная декоративная штукатурка делается на базе калийного «жидкого» стекла. Такой тип материалов отделки употребляется, почти всегда, для внешних работ, либо его употребляют в отделке нежилых помещений. Считается, что силикатная штукатурка не обладает достаточными показателями по экологической чистоте и безопасности для человека. Работать с нею тяжело, нужна определенная сноровка и умения: смесь стремительно высыхает, а до отделки нужно тщательное и аккуратное смешивание. Используют силикатную штукатурку для наружной отделки к тому же вследствие того, что материал отлично умывается, обладает неплохими показателями по паропроницаемости.

Механизмы работы со штукатуркой

Начиная отделочную работу, шепетильно размешайте смесь, независимо от того, какой тип штукатурки вы используете. Приготовьте и инструмент – кельму из пластика либо металла с комфортной ручкой. Если вы заполучили штукатурку, применимую для тонировки, смешайте ее с необходимым для вас оттеночным составом (именуется он текстурная краска). Чтоб штукатурка крепко схватилась с поверхностью, нужна грунтовка – для каждого вида штукатурки употребляются свои грунтовочные консистенции.
Не окрашивать может быть декоративную штукатурку «флоки», колер придается этому материалу уже на заводе.
Нанесите штукатурку на стенку, после этого присвойте ей требуемую фактуру либо структурный набросок средством особенного валика либо шпателя. Фигурный валик, шпатель и зубчатый шпатель – вот главные инструменты в разработке уникального дизайна. Наносится штукатурка, почти всегда, в два слоя. Хоть какой слой должен отлично просохнуть. Если штукатурка употребляется такая, которая не подлежит окрашиванию в процессе изготовка консистенции, то стены может быть окрашивать только после полного высыхания. В качестве отделочного материала может быть также использовать штукатурку с дополнительными декоративными эффектами – есть готовые консистенции «шелк», «велюр», «песчаник» и т.п. Самой дорогой считается венецианская декоративная штукатурка («венецианка») – поверхность после отделки становится мраморной, блестящей. Без помощи других наносить венецианскую штукатурку трудно, при выборе такового отделочного материала лучше обратиться с просьбой о помощи к профессионалам, но их услуги, почти всегда, стоят несколько дороже, чем обыденных мастеров.
Декоративная штукатурка: виды, технология нанесения

Разработка нанесения декоративной штукатурки "Canyon"


Комментариев пока нет, добавьте свой!