БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как распилить керамическую плитку

1 522 0

При укладывании глиняной плитки безизбежно сталкиваешься с необходимостью ее разрезать на части, чтоб заполнить весь обьем. В особенности огромное количество сложностей доставляет фигурная резка глиняной плитки, так как просит не только лишь наличия инструментов, да и огромной осторожности.
Для вас понадобится
  • - емкость с водой;
  • - карандаш либо маркер;
  • - линейка либо шаблон;
  • - стеклорез;
  • - механический плиткорез;
  • - электронный плиткорез;
  • - болгарка (углошлифовальная машина);
  • - кусачки;
  • - плоскогубцы;
  • - ножовка с алмазной струной;
  • - ратфиль либо наждачка.
Перед тем как приступить к работе опустите плитку в воду и оставьте на несколько часов. Чем продолжительнее пробудет керамика в воде, тем посильнее размокнет глина, меньше будет растрескиваний и неудачных опытов.
Определите необходимое для отреза расстояние и нанесите на плитку линию разреза с помощью мягенького карандаша либо маркера. Кроме этого, применяйте для более ровненького результата линейку либо шаблон. Учтите, что отламываемая часть не должна быть шириной наименее 8 мм, в неприятном случае плитка будет безизбежно повреждена. Неширокую полосу стачивайте наждачным камнем.
Чтоб отрезать глиняную плитку по прямой полосы, применяйте обыденный стеклорез либо механический плиткорез. Уложите плитку на стол, убедитесь в надежности ровность разметки и проведите режущей частью один раз, нажимая как может быть посильнее. Резким движением разломите плитку на две части, применяйте для этого плоскогубцы либо надавите на планку плиткореза – половинки распадутся.
Как распилить керамическую плитку
Чтоб распилить глиняную плитку фигурно, применяйте электронный плиткорез. Совместите метку на плитке с указателем плиткореза, подведите ее к режущему диску и копотливо разрежьте. Пытайтесь подавать керамику копотливо и плавненько, в неприятном случае она перегреется и растрескается.
Прямой распил делайте сходу, а фигурный в несколько заходов. В сторону полосы надлома делайте несколько надрезов, чем больше их будет, тем паче точными получатся очертания. После того как полосы готовься , прорежьте контур стеклорезом и отломите каждую полосу от плитки.
Если электронного плиткореза у вас нет, попытайтесь распилить плитку болгаркой со особенной насадкой, для стекла и кафеля. Зафиксируйте керамику в тисках и с опаской пилите по намеченному контуру. Будьте очень осторожны, так как пыль и маленькие осколки будут разлетаться достаточно далековато.
Отдельные мелкие куски и осколки выламывайте кусачками либо плоскогубцами. После того как общий контур плитки будет вас устраивать, обработайте край наждачкой либо ратфилем либо шлифовальной насадкой на дрели.

Комментариев пока нет, добавьте свой!