БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как облицевать дом сайдингом

1 659 0

Защита фасадов построек от атмосферного деяния – неувязка из разряда нескончаемых. Вода, ветер и уф-излучение безустанно трудятся над разрушением наших жилищ и часто преуспевают в этом. Облицовка дома виниловым сайдингом способна накрепко обезопасисть его стены от этого разрушительного деяния.
Как облицевать дом сайдингом
Для вас понадобится
  • – виниловый сайдинг;
  • – древесная рейка 50х50 мм;
  • – крепеж с противокоррозионным покрытием (саморезы, гвозди);
  • – строительный инструмент (пила, топор, молоток и пр.);
  • – электродрель;
  • – рулетка;
  • – отвес;
  • – уровень.
Виниловым сайдингом может быть обшивать и каменные дома – в этом случае, например, если осуществляется их внешнее утепление. Но существенно почаще им облицовывают все таки древесные дома.Уберите со стену дома все избыточное – старенькую облицовку, оконные и дверные наличники и т.п. Убедитесь в надежности уровень свойства уплотнения в соединениях меж бревнами либо брусьями. По мере надобности проконопатьте дом (льноватином, джутом, паклей) либо заполните щели монтажной пеной.
Прибейте на стенки в качестве обрешета древесные рейки 50х50 мм, расположив их вертикально на расстоянии друг от друга 30-40 см. Рейки должны быть прибиты также на наружных и внутренних углах и вокруг дверных и оконных просветов с небольшим отступлением от коробок. Средством отвеса добейтесь того, чтоб наружняя поверхность обрешета находилась в одной вертикальной плоскости. По мере надобности подтесывайте в подходящих местах бревна либо брус либо укладывайте под рейки древесные подкладки.
Закрепите на обрешете стандартные планки сайдинга – исходную, угловые (для наружного и внутреннего угла), соединительную, оконный и дверной профили. Исходная планка устанавливается по уровню в самом низу стены. Соединительные вертикальные планки инсталлируются так, чтоб расстояния меж ними (если их несколько на стенке) были схожи. Если она одна, то должна размешаться по центру стены.
Крепление горизонтальных панелей начинайте снизу от исходной планки. Зацепите нижней кромкой панели за край исходной планки и потяните ее ввысь до защелкивания замка, после этого прикрепите верхнюю кромку панели к обрешету. 2-ая и следующие панели цепляются за верхний монтажный край нижележащей планки. Не натягивайте сайдинг с усилием.
Как облицевать дом сайдингом
Крепежные изделия (гвозди либо саморезы) устанавливайте посреди крепежного паза и не затягивайте (не забивайте) их до упора. Меж шляпкой и кромкой панели должен оставаться зазор 0,5-1 мм – для компенсации температурных деформаций. Меж торцами панелей и внутренними поверхностями стандартных планок (угловых, соединительных, оконных) оставляйте зазор 5-6 мм (летом) либо 8-10 (зимой). Правильно закрепленная панель обязана иметь возможность сдвигаться на малеханькое расстояние в горизонтальном направлении.
Резку сайдинга осуществляйте строительным ножиком, болгаркой, пилкой либо ножницами по металлу. Самые верхние панели на стенках укрепляйте средством финальной планки, по мере надобности осуществляя их подрезку. Для облицовки фронтона закрепите на соединениях меж горизонтальными и вертикальными поверхностями J-профиль.

Комментариев пока нет, добавьте свой!