БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

как рассчитать радиатор

1 359 0

Возможность устанавливать климатическое оборудование для собственного жилища на данный момент есть у каждого желающего. Устраивая систему отопления в доме либо квартире, необходимо достигнуть большой эффективности и экономичности. Потому нужно со познанием дела произвести расчет мощности отопительных радиаторов. Для вас понадобится - познание нормативов отопления помещения; - информацию о мощности обогревательного оборудования; - информацию о параметрах помещения, в каком будет установлен радиатор 1 Если помещение имеет стандартные условия, рассчитывайте мощность радиатора, принимая к сведенью то, что на 1 квадратный метр помещения, согласно установленным нормам, должно приходиться от 90 до 120 Вт. Стандартные условия предполагают под собой, что в комнате имеется одно окно и одна дверь, высота потолков не больше 3-х метров, а температура теплоносителя примерно 70°.

2 Если же в комнате имеются дополнительные окна, разместите дополнительные радиаторы под каждым из их, чтоб стекла не запотевали. 3 Если высота потолков отличается от эталона в ту либо иную сторону (больше либо меньше 3-х метров), занесите в расчеты надлежащие коррективы, учитывающие, что требуемая мощность радиаторов миниатюризируется либо растет прямо пропорционально высоте помещения. 4 Если в квартире имеются пластмассовые окна со стеклопакетами, сделайте уменьшение мощности радиаторов на 15-20% от стандартных расчетов. 5 В угловых помещениях предусмотрите не меньше 2-ух радиаторов, вместе с этим увеличив их мощность приблизительно на 30-40% если ассоциировать с расчетной.

Принимайте к сведенью размещение вашего жилища относительно сторон горизонта и розы ветров. Северная сторона подвержена действию низких температур в основном и просит большей мощности устройств отопления. 6 Занесите в расчеты коррективы при отклонениях температуры теплоносителя: на каждые 10°С измените требуемую мощность батарей на 15% в сторону роста либо снижения. 7 Принимайте к сведенью особенности конструкции радиаторов. Если движение теплоносителя происходит по секциям снизу ввысь, эффект теплопотери будет снижен на 8-12% (находится в зависимости от типа батареи).

8 Радиаторы, теплоноситель которых имеет выход и вход с одной стороны, обязаны иметь менее 10 секций, в неприятном случае в другом случае самые далекие из их не будут успевать прогреться. 9 Направьте внимание на тип радиатора отопления, который вы планируете установить. У дюралевых отопительных устройств ориентировочная мощность на одну секцию - 150-200 Вт, что востребует примерно 6 секций на 10 м? площади.

Мощность металлического радиатора всераспространенной марки MC-140М приблизительно 160 Вт на секцию. Более четкие данные для произведения расчетов посмотреть в техдокументации, прилагаемой к устройству, при его покупке.


Комментариев пока нет, добавьте свой!