БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как делать стяжку

1 324 0

Стяжка – это база всех работ с полом. При любом его оформлении – плиткой, ламинатом либо паркетом требуется ровненький пол. Делать стяжку без помощи других достаточно трудоемкое дело.

Главные виды стяжки – бетонные и цементно-песчаные. Приобретают все большенную популярность магнезитовые, гипсовые, эпоксидные и другие. Особо выделяют наливную стяжку на базе готовой консистенции из песка, цемента, пластификатора и наполнителя. Как делать стяжку: главные этапы работы 1. Предварительный шаг. Основание под стяжкой должно быть вычищено и загрунтовано.

Повышенное внимание уделяется отверстиям, через которые может происходить утечка раствора. 2. Установка маяков-направляющих. Делать стяжку правильно нужно с применением направляющих, которые пичкают ровность стяжки. Для маяков употребляются профили либо трубы довольно твёрдые, чтоб не прогибаться, с возможностью их регулирования по высоте.

Эти маяки инсталлируются параллельно, чтоб опереть на два примыкающих маяка рейку-правило, которой делается выравнивание раствора. Выставляется высота маяка по уровню. Там, где предусматривается перепад высоты пола, устанавливается опалубка из фанеры, чтоб раствор из высочайшей зоны не перетек в низкую.

3. Конкретно заливка стяжки Раствор для стяжки готовится средством электродрели со особенной насадкой. Главное – правильно соблюсти пропорции воды и сухой консистенции, чтоб раствор не лопался и не очень очень разливался. После первого замеса смесь отстаивается около 10 минут, чтоб вышли наибольшие воздушные пузыри. Потом раствор снова перемешивается и выливается на основание. Среднее время схватывания стяжки от 30 мин до часа.

Вылитый раствор разравнивают рейкой-правилом и проходят валиком с шипами, чтоб вышел воздух. Стяжку выливают полосами параллельно одной стене по направлению к выходу. Для наилучшего соединения полос нужно, чтоб последующая полоса изливалась перед тем, как начнет схватываться прошедшая. Все основание должно быть залито за один прием. 4. Застывание стяжки.

В течение 7-10 дней стяжка должна смачиваться, так как раствор должен затвердеть, а не высохнуть. Сухость может привести к трещинкам на наливном полу. Потому 2-3 раза в денек ее смачивают водой.

Через 2-3 денька извлекаются маяки, запираются углубления грунтом и стяжка под пленкой стоит примерно 2 недели.  


Комментариев пока нет, добавьте свой!