БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сделать самому мозаику

1 372 0

Если вы желаете обустроить ваш пригородный дом и придать его оформлению незначительно шарма, вы сможете приостановить собственный выбор на каменной мозаике. Рукотворная дорожка в саду либо необычная деталь интерьера никого не оставят флегмантичными. Ознакомьтесь с тем, как сделать панно из каменной мозаики. Вы поймете, что это нетрудно и полностью доступно хоть какому.

В качестве материала для мозаики вы сможете использовать обыденную гальку, взятую на берегу моря либо реки.

1 Чтоб сделать картину из гальки отберите самые плоские и маленькие камни размерами 4-5 см, не больше. Помойте гальку теплой водой, протирая ее вместе с этим щеткой, потом обсушите и упорядочьте по размерам и цветам. Позже шепетильно просушите и просейте песок. 2 Если вы любите работать по уже намеченному плану, вы сможете нарисовать на огромном страничке узкого картона либо ватмана набросок вашей будущей мозаики. 3 Выстройте опалубку подходящей формы из досок (ширина 7-8 см) и фанерного странички.

Положите опалубку на стол и насыпьте в нее песка на высоту около 4 см. Песок заботливо разровняйте и начните в него укладывать гальку. Пытайтесь ложить камни так, чтоб они отлично лежали и были ориентированы плоской гранью ввысь.

Когда картина воспримет законченный вид, а камешки будут лежать прикасаясь к бортикам опалубки, возьмите в руки столярный клей. Приготовьте в отдельной посуде клеевой состав, перемешав клей с небольшим числом водоэмульсионной краски (для ясности). 4 На данный момент возьмите мешковину по размерам чуток больше габаритов вашего творения, щедро обмажьте ее клеевым составом, оставив не промазанными края по периметру. Потом уложите мешковину обмазанной стороной вниз прямо на картину и разгладьте руками. Когда клей полностью подсохнет, переверните мешковину с приклеенной к ней галькой.

Выпавшие либо болтающиеся камешки обмажьте клеем и воткните на свое место. 5 Позже сметите песок с вашей мозаики с помощью мягенькой щеточки, потом уложите картину назад в опалубку, только уже вниз мешковиной. Не забудьте перед этим вызволить от песка и опалубку. На данный момент приготовьте цементно-песчаный густой раствор (часть цемента и две части песка).

Размешайте раствор и залейте в опалубку прямо поверх мозаики так, чтоб он занимал половину объема опалубки. Поверх раствора сходу уложите железную армирующую сетку. Потом сможете доливать раствор.

6 Высыхать такая работа будет довольно длительно. Чтоб изделие было крепким, рекомендуется 1-ые пару дней временами смачивать раствор водой. Когда ваша работа совершенно высохнет, переверните ее, а опалубку разберите. Омочите мешковину влажной губкой и удалите с мозаики. Камешки покройте лаком, чтоб они с течением времени не тускнели.

Это все.


Комментариев пока нет, добавьте свой!