БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Почему запретили лампы накаливания

1 159 0

Придуманная русским ученым Лодыгиным и улучшенная янки Эдисоном электронная лампа накаливания начала свое триумфальное шествие по миру с конца 19-не века. Она постоянно освещала путь населению земли всюду, где это было необходимо и, как казалось, стала совсем неподменной. Но сейчас может быть с уверенностью заявить, что эра электронной лампочки близится к концу.

Как мы знаем, что такие серьёзные процессы, как электрификация и промышленное развитие, просто не имели возможность начаться без этого умеренного стеклянного сосуда с вольфрамовой нитью, светящейся в искусственно сделанном вакууме. Но ясно ну и то, что научно-технический прогресс не следует на месте, а на замену старенькым идеям безизбежно приходят новые. Броской иллюстрацией этого постулата стал постепенный переход многих стран на рельсы энергосберегающей экономики, одной из главных стратегических целей которой есть сокращение и большая модернизация методов добычи и внедрения энергии, создание так именуемой энергоэффективной экономической модели. Провозгласив переход на экономный режим внедрения хоть какого типа энергии, страны Евро союза еще в 2009 году призвали собственных людей отрешиться от ламп накаливания в пользу их особенных энергосберегающих аналогов. Предпосылки явны - энергосберегающий источник света обладает в 5-8 раз большей светоотдачей и работает в среднем на порядок продолжительнее, чем рядовая «лампочка Ильича».

Фактически лампа накаливания больше греет помещение, чем освещает его. Понятно, что такая низкая эффективность работы никак не вписывается в общую стратегию уменьшения расходования электричества. Наша родина решила не отставать от цивилизованного мира и в ноябре 2009 года также заявила о прекращении производства ламп накаливания. В согласовании с далековато идущими планами правительства, уже в 2014 году будет не разрещаеться изготовка даже таких маломощных источников света, как 25-ваттные лампочки. Предпосылки, подтолкнувшие правительство и президента страны на подобные довольно твёрдые меры, лежат в сфере расчетов энергоемкости современной русской экономики.

Как молвят спецы, общие энерго издержки Рф в 6-7 раз больше, чем у государств с развитой экономикой. В связи с массовым применением электронных ламп переход на энергосберегающие источники света будет для страны огромным подспорьем в деле роста энергоэффективности. Сразу с этим есть люди, которые не согласны с правительством и считают прекращение производства и реализации ламп накаливания ошибкой.

Они демонстрируют на тот факт, что современные энергосберегающие лампы очень жутки, так как в их содержится ртуть. Утилизация неисправных ртутьсодержащих частей просит особенного оборудования и шепетильно организованного процесса по приему этих самых ламп у населения. С оборудованием дело обстоит не так плохо, а вот о сломанных лампах никто, включая хозяев, не беспокоится.

Потому потому «нечистые» лампы в наилучшем случае оказываются на помойках общего предназначения и ртуть, вытекая из треснувшего корпуса, заражает землю. Не обошлось и без любителей «теории заговора». Придерживающиеся этой точки зрения люди демонстрируют, что в реальности причина перехода Рф на энергосберегающие источники света совсем не обоснована современными глобальными тенденциями.

Они винят европейское лобби, которое, преследуя только свои экономические цели, принуждает Россию отрешаться от «лампочек Ильича». На местности ЕС, как отмечают кое-какие спецы, сосредоточены большенные мощности по производству энергосберегающих частей. Так как Европа сейчас массово перебегает на еще больше результативную и совсем надёжную светодиодную схему освещения, европейскому бизнесу необходимо найти уверенные рынки сбыта уже готовой продукции, также иметь возможность обеспечить новыми заказами рабочих, занятых не производстве ртутьсодержащих ламп.


Комментариев пока нет, добавьте свой!