БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как класть кафель на стену

1 520 0

Как класть кафель на стену

Облицевать кафельной плиткой стены в санузле и ванной либо сделать фартук в рабочей зоне на кухне – это очень удобное решение при проведении ремонта. Кафель и смотрится отлично, и хлопотать за ним просто. Плитка не впитывает воду и устойчива к хим действиям. При выборе цвета и свойства отделочного материала учитывайте, что ремонт делается не на один год. Удаление старенького покрытия повлечет за собой большенные растраты, в квартире снова будет огромное количество пыли и грязищи, так что хорошо обмозгуйте приобретение.

Для вас понадобится - рулетка; - плитка; - клей для плитки; - плиткорез; - зубчатый шпатель; - дрель с миксерной насадкой; - пластмассовые крестики; - резиновый шпатель; - затирка. 1 Высчитайте количество плитки, которое необходимо приобрести для ремонта. Замерьте рулеткой ширину и высоту стены, перемножьте, получится та площадь, которую будете покрывать плиткой.

Сложите вместе площади всех стенок, прибавьте очередной квадратный метр на отходы и получите то количество плитки, которое для вас необходимо приобрести. Поразмыслите о вставках плиток с декоративным рисунком. 2 При покупке плитки в магазине направьте внимание, как кафель ровненький.

Попробуйте приложить выставочный пример к плоской поверхности. Плитка не обязана иметь очевидных извивов. 3 Сделайте раскладку кафеля на бумаге по каждой стене. Вы увидите, сколько плиток будет в каждом горизонтальном и вертикальном ряду.

Но точно для вас придется ее резать, чтоб окончить ряды. Расположите кафель на стенке так, чтоб резаные части выводились в малозаметных местах. Это может быть некий из углов и места смыкания стены с полом. Пытайтесь не оставлять очень узеньких полос. Узкая часть обрезанного кафеля - меньше 1/3 - плюс затирка будет плохо смотреться.

При таких критериях для вас необходимо понизить размер первой плитки в ряду. Обрезков будет больше, но внешний облик того стоит. 4 Подготовьте поверхность под укладку. Стены должна быть выровнена и загрунтована.

Это один из очень принципиальных шагов при наклеивании кафеля. От этого будет зависеть идеальность предстоящей работы. Стены может быть сглаживать штукатурными растворами либо гипроком. Грунтовку выбирайте в согласовании с местом. Если это санузел, то пропитка должна обладать функцией влагозащиты и антигрибковыми качествами.

5 Разведите в ведре особенный клей для плитки. Приготовьте плиткорез. Он нужен, чтоб сделать у кафеля ровненький купированный край. Сверяясь с нарисованной раскладкой, подготовьте несколько плиток по размеру. Если у вас нет собственного плиткореза, то попросите у друзей либо снимите в аренду в строительной компании.

6 Перед укладкой первого ряда установите ровненькую подпорку на пол либо привинтите ее на стенку, если, например, делаете фартук на кухне. Она может быть из бруса, стального профиля, уголков, главное, чтоб подпорка была ровненькой. Плитка будет на нее опираться, пока не высохнет клей.

7 Накладывайте клей на плитку шпателем с зубцами. Им распределите клей умеренно по всей поверхности кафеля, не должно оставаться пустых мест. Если стены отлично выровнена, то слой клея делайте не больше 0,5 см. Первую плитку приложите в углу, прижмите, потом еще две в один ряд. Возьмите в руки уровень и убедитесь в надежности горизонтальные и вертикальные прямые.

Вставьте меж плитками крестики, регулируя однообразные расстояния. На все манипуляции у вас есть около 10 минут, пока клей не застыл. 8 Доложите 1-ый ряд и приступите ко второму.

Не выкладывайте сходу больше четырех–пяти рядов. Дайте плитке отлично закрепиться на стенке. Повсевременно инспектируйте уровнем все полосы. Если клей выполз на лицевую сторону кафеля, удаляйте его тряпочкой сходу.

В неприятном случае, когда он застынет, это будет сделать очень тяжело. 9 Последний шаг при укладке плитки – затирка швов. Делайте эту работу резиновым шпателем либо небольшим особенным валиком.

Чтоб шов вышел гладким, проведите по нему пальцем в резиновой перчатке. Лишнюю смесь удаляйте влажной губкой сходу, не давайте ей присохнуть к поверхности кафеля.


Комментариев пока нет, добавьте свой!