БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как клеить напольную плитку

1 847 0

Как клеить напольную плитку

Отлично смотрятся полы помещений (в особенности ванных и санузлов), выложенные напольной плиткой. При современном многообразии ассортимента плитки просто подобрать цветовое решение помещения на собственный вкус (почти всегда продаются уже подобранные наборы напольной и стенной плитки). Для наклеивания кафеля может быть вызвать мастера, а может быть приложить кое-какие усилия и сделать ремонт без помощи других. Для вас понадобится - плитка (кафельная либо керамогранитная); - шпатель зубчатый (с высотой зуба 8 мм); - клей плиточный для напольной плитки («Крепс», «Плитонит», «Форвард» и т.д.); - емкость и миксер для замешивания цементного раствора (если плитка кладется на цемент); - уровень; - грунтовка; - крестики для плитки 3-5 мм.

1 Решив выложить пол какого-нибудь помещения напольной плиткой, нужно поначалу высчитать ее необходимое количество. Размер стандартной плитки 30Х30 см, как следует, площадь одной плитки – 0,09 кв.метра. Поделив площадь помещения на 0,09, получим необходимое число плиток. К этому числу следует прибавить 5%, т.к. необходимо учесть возможные поломки и подрезание отдельных плиток. 2 Приобретенную плитку замачивают в воде на 8-10 часов для пропитывания ее влагой и удаления воздуха из пор.

Это сделает лучше адгезию (прилипание) плитки к выкладываемой поверхности. После замачивания плитку просушивают в течение 0,5-1 часа, разложив ее на полу. 3 Позже очищают от пыли поверхность пола и внутреннюю поверхность плитки.

По мере надобности пол грунтуют, чтоб выровнять выбоины либо другие выпуклости. Перед тем как начинать наклейку, нужно разложить всю плитку на полу и посмотреть, как она будет смотреться, где нужно надрезать отдельные плитки. Не надо надрезать кафель, укладываемый у входа в помещение и на открытых местах: здесь должны лежать целые экземпляры, чтоб не портить эстетический эффект. Существенно почаще плитку укладывают параллельно стенам, но время от времени выбирают диагональный способ укладки.

Этот способ более декоративен, да и более сложен в выполнении, т.к. просит очень четкой разметки пола. Кроме этого, приходится надрезать много плиток. 4 Зубчатым шпателем наносят на пол клей либо цемент (слоем не толще 7-8 мм), и начинают укладывать плитки ряд за рядом, пользуясь уровнем.

В соединения вставляют крестики для разделения межплиточных швов. 5 Завершающий шаг укладывания напольной плитки – затирка межплиточных швов особенной затиркой средством резинового шпателя. Остатки затирки с опаской убирают кусочком увлажненной поролоновой губы либо тряпкой.


Комментариев пока нет, добавьте свой!