БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как укладывать теплые водяные полы

1 797 0

Как укладывать теплые водяные полы

Собственники жилища в последние годы облюбовали такой вид отопления, как теплые полы. Люди не хотят ждать милости от ЖКХ с их графиком подключения отопления. Теплые водяные полы у вас на дому либо теплые электронные полы обеспечат круглый год комфортабельную температуру 25 градусов на уровне ног человека и 20 – на уровне головы.

С теплыми полами вы забудете о сквозняках с их негативными последствиями для здоровья. К тому же отсутствие обычных радиаторов под окнами дает свободу для дизайнерских решений в вопросах дизайна интерьера помещения. Для вас понадобится - хоть какой теплоизоляционный материал, применяемый в строй работах; - демпферная (рантовая) лента; - полиэтиленовая пленка; - металлический прут поперечником 4-5 мм; - трубы металлопластиковые либо полипропиленовые поперечником 20 мм; - пластмассовые хомуты, крепежные ленты либо особенные клипсы; - гофрированная труба; - бетон марки М-300 (В-22,5) либо выше; - песок (пескобетон); - глиняная плитка либо паркет, ковровое покрытие, линолеум и т.п. 1 На сей день самой всераспространенной есть бетонная система теплого водяного пола.

Если ваше помещение имеет площадь наименее 40 кв. м, начните установка теплых полов с укладки теплоизоляционного слоя. Для этого за ранее очистите основание пола от мусора. Уложите теплоизоляционный материал слоем в 30-150 мм. Применяйте зависимо от влажности помещения экструдированный пенополистирол, пенобетон, пеноплекс, минеральную вату, техно пробку и т.д.

В помещениях с высочайшей влажностью изберите пенополистирол. А для обеспечения неплохого звукопоглощения подойдет минеральная вата. 2 Вдоль всего периметра комнаты уложите демпферную (рантовую) ленту шириной 10-15 см. Она будет восполнить расширение бетонной стяжки, появляющееся от тепла. По всему полу расстелите полиэтиленовую пленку.

3 Под контур трубы уложите арматурную сетку (150х150 мм) из стального прута поперечником 4-5 мм. Может быть дополнительно уложить очередной слой на трубы. 4 Уложите трубы для системы отопления по одной из схем – змейка, меандр (двойная змейка) либо спираль. Для более равномерного рассредотачивания тепла предпочтение дайте последним двум схемам. Изберите шаг укладки труб от 10 до 30 см.

В зоне внешних стенок строения, также в зоне окон и дверей шаг укладки труб уменьшите. Малое расстояние от стены до трубы – более 7 см. Для крепления труб (с шагом до 1 м) применяйте пластмассовые хомуты, крепежные ленты и различные особенные клипсы. На термическую трубу в местах деформационных швов установите защитную гофрированную трубу длиной 40-50 см. На 1 кв. м при шаге 20 см понадобится около 5 метров труб.

Этого хватит для подогрева комнаты площадью 20 кв. м. Установка теплых полов водяных, в отличие от теплых электронных полов, не подразумевает учет расстановки мебели. Сможете перемещать свою мебель как угодно, теплые водяные полы этому не будут помехой. 5 Завершив установка теплых полов, приступите к опрессовке системы отопления. Убедитесь в надежности средством гидравлического опробования плотность всей отопительной системы, включая котлы, трубопроводы и сосуды.

6 Приступите к заливке бетонной стяжки. До окончания монтажа теплых полов отопительная система должна оставаться под давлением 3-4 бара. Для производства бетонной стяжки приготовьте цементно-песчаный раствор и уложите его над трубами на высоту более 3 см и менее 15 см.

Установка теплых полов лучше делать летом, так как уложенный раствор приобретет подходящую крепкость только по окончании месяца. 7 После полного затвердевания бетонной стяжки плавненько увеличте температуру воды в отопительной системе. В течение 3 дней равномерно выходите на значение рабочего режима. 8 Поверх бетонной стяжки уложите чистовое покрытие. Это может быть ламинат, глиняная плитка, линолеум, паркет, ковровое покрытие и т.п.

На материалах должно быть особенное обозначение, что они применимы для теплых полов. Положив водяные теплые полы либо теплые электронные полы, вы по преимуществу оцените новое уровень свойства жизни. Комфорт вашего жилья на данный момент зависит только от вас.

"ГаммаСибСтрой" монтаж системы "водяной теплый пол"


Комментариев пока нет, добавьте свой!