БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как согнуть квадратную трубу

2 769 0

Как согнуть квадратную трубу

При сгибании трубы с прямоугольным сечением обыкновенными способами нередко возникает обстановка, когда труба начинает сплющиваться в месте извива. Если по любым причинам необходимо сохранить форму сечения, для вас не обойтись без внедрения особенных методов сгибания трубы. Для вас понадобится - песок; - тиски; - паяльная лампа; - сварка; - трубогиб; - станок Вольнова.

1 Наполните трубу сухим песком. Чтоб песок отлично и умеренно заполнял полость снутри трубы, в ее торцах установите заглушки. 2 Закрепите трубу в тисках и нагрейте ее паяльной лампой либо газовой сваркой. То, что труба нагрелась, может быть узнать, когда от нее начнет отлетать окалина.

Если к дюралевой трубе на данный момент поднести лист бумаги, он начнет обугливаться. Железная труба становится ярко-красной. Для цинковых труб этот способ использовать нельзя, так как при сгибании таких труб в жарком состоянии нарушается сохранность покрытия. Цинковую трубу согните средством обыденного трубогиба. 3 Сгибание труб, для которых обозначенный выше способ не применим, может быть выполнить, изготовив станок Вольнова.

Его базу будут составлять два ролика. Закрепите один из роликов и хомут на громоздкой плите-основании, а другой ролик – на восхитительной скобе, которая будет крутиться вокруг недвижного ролика. Прикрепите к скобе длиннющий рычаг, перемещением которого будет гнуться труба.

При сборке станка учитывайте, что все детали будут работать под большенными силовыми нагрузками. Потому скобу и хомут лучше изготавливать из стали шириной 8 мм, оси роликов – из железного прутка поперечником 15 мм, а основание – из металлической плиты шириной 18 мм. 4 Согните трубу средством станка Вольнова. Заполнять полость трубы песком для этого не нужно. Заложите длинноватую сторону трубы под хомут верстака.

Чтоб сделать движение подвижного ролика более плавным, смажьте место грядущего извива машинным маслом. Загните маленькую сторону трубы.


Комментариев пока нет, добавьте свой!