БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как построить дом из глины

2 719 0

Как построить дом из глины

какое количество веков существует человек, столько времени он сооружает и обустраивает свое жилье, соблюдая главные правила. Во-1-х, дом должен сохранять тепло при малых издержек горючего. Во-2-х, защищать в летний зной от излишков тепла солнца. В-3-х, сохраняться под действием природных причин (дождик, снег, ветер и т.д.).

В-4-х, быть обычным и легким при постройке, изготавливаться из доступных стройматериалов.

1 Всем этим требованиям отвечает дом, выстроенный из глины. Основной стройматериал находится практически под ногами. При копание траншеи под фундамент грядущего дома, при устройстве выгребной ямы отпадает необходимость вывозить вынутую глину за границы строительного участка. Она вся пойдет на изготовка стенок дома.

2 Существует несколько методов внедрения глины для постройки жилья. Но самые обыкновенные и доступные – два: 1. Сооружение сначала строительства древесного каркаса и наполнение места меж стойками каркаса травой с глиной. 2. Изготовка кирпичей из нарезанной травы, перемешанной с глиной и водой, из которых потом выкладываются стены дома.

3 Фундамент под стены дома и в том и в другом случае должен возводиться принципиальный, т.к. нагрузка на него будет большая. Так как глина обладает огромной гигроскопичностью, гидроизоляцию лучше сделать двойную: меж цоколем и фундаментом (который выкладывается из обыденного обожженного красноватого кирпича) и цоколем и стенами. 4 При устройстве стенок из «легкого» самана 1-ый способ красивее тем, что в работе этой участвует предельное число работающих, т.е. вербование сторонней рабочей силы не непременно. Из древесного бруса сечением 100х100мм сделайте каркас грядущего дома и подготовьте стройматериал для стену. Для этого траву уложите в емкость в заранее приготовленный раствор глины.

Размешайте. Через некое время полученную массу откиньте на сетку и дайте раствору малость стечь. Под сетью лучше сделать слив для сбора излишков стекающей воды с глиной и соединить его с емкостью для пропитки травы. 5 Уложите подсохшую массу меж щитами съемной опалубки, которую закрепите на брусках каркаса гвоздями. Для удаления пустот утрамбуйте массу ручной трамбовкой.

После просушки и затвердения стены снимите опалубку и закрепите ее на каркас примыкающего участка. Опять заполните травой с глиной. И без того до того времени, пока не сделаете все стены. 6 Разработка строительства стенок дома из саманного кирпича совсем другая. Получаемые в итоге стены содержат большее количество глины и наименьшее количество травы по сопоставлению со стенами, выполненными из «легкого» самана.

На приготовленную площадку насыпьте глину и начинайте делать замес, равномерно додавая в глину воду и нарубленную длиной 5-10см траву. 7 После получения однородной массы заполните ею заранее разложенные формы и выдержите несколько часов чтоб сформированный саманный кирпич мало подсох и не деформировался. Для более эффективной просушки кирпичи следует перекладывать, т.е. поменять местами стороны, на которых они уложены на настил. 8 После того, как кирпичи просохли, сможете приступать к кладке стенок.

Отделывая стены снаружи, необходимо не забывать, что снутри кирпича есть остаточная влага, потому материал отделки должен пропускать воздух. Строительство чердака, крыши делайте как почти всегда, без каких-либо различий.


Комментариев пока нет, добавьте свой!