БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Для чего мастеру уметь продавать

920 0

Что такое «маркетинг»? Термин из книжек экономики. Непростая дисциплина, которую проходят на особых факультетах. Наука о рыночных процессах. Конкретно исходя из этого нам думается, что маркетинг не имеет к нам ни небольшого отношения — мы же не огромные финансисты, воротилы бизнеса, зачем нам знать, как все это трудится? Нет необходимости брать степень магистра, чтоб разобраться с воскресным шопингом либо приобрести продукты на ужин.

Все меняется, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, когда мы примеряем на себя роль торговца — ну, вот без оглядки на то, что бы начинаем реализовывать самодельных плюшевых зайцев, декорации ручной работы, самолепные пельмени и второй хендмейд. Наподобие бы, не того масштаба этот бизнес, чтоб углубляться в теорию сделок либо также ходить на особые направления. Все интуитивно светло: вот продукт, вот торговец, а вот и деньги за продукцию.

Это все так в прекрасной теории с нулевой борьбой, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, когда хоть какой продукт — самодостаточен, неподражаем и обязательно нужен, и его не необходимо никак продвигать и рекламировать. На практике же только ленивый не пробовал себя в бисероплетении, и если мастерица употребляет стандартные схемы из книжек — ее бижутерия отличается от аналогов только цветом.

Зачем мастеру уметь продавать

Матерчатые котики, кролики и улиточки, непременно, очень милые, но практической полезности от них ноль, и если для вас не встретится страстный собиратель хендмейда, спрос на такие игрушки будет очень ограничен.

Мыло ручной работы — чуток более прикладной продукт (без оглядки на то, что клиенту необходимо еще объяснить, чем ваше фиалковое с маслом жожоба лучше легкого «детского»), но борьба в данной сфере удивительная, мыловарение в последнее время стало очень пользующимся популярностью хобби.

Кто повинет и что делать?

«Виноваты» законы рынка, неумолимые, как закон тропических зарослей: выживает наисильнейший и умнейший. В отчаянной борьбе за место под солнцем фрилансеры, мастера и частные преподаватели начинают конкурировать, как сумеют, эффект, обычно, плачевен. Итак, стандартные способы неискусной борьбе.

Одичавший демпинг

  • Я выполню этот проект за 10 баксов!
  • А я за пять!
  • А я бесплатно! Для портфолио!
  • А я еще для вас доплачу за отзыв!

Что в том месте сказать, ваша преданная слуга в нежном 19-летнем возрасте и сама так начинала, поставив за частные занятия английского стоимость втрое ниже среднерыночной. Я сидела и радовалась своей хитроумности ровно до того момента, пока ко мне не постучался 1-ый клиент, оказавшийся неожиданно не учеником, а сотрудником. Собрат-репетитор мягко объяснил мне, что не стоит так низковато себя ценить, тем паче, что это вредит не только мне, но и профессии в целом. Я поняла.

Но не неизменно все проходит так гладко. Значительно почаще на просьбу не демпинговать заместо признательности приходится слушать жалостную историю «да, тебе-то потрясающе рассуждать, а у меня семеро по лавкам».

Здесь очень очень очень принципиально осознать, что демпинг приносит только маленький эффект, и если единственное ваше преимущество — малая стоимость услуги, то обязательно найдется еще больше умный товарищ, что перебьет вашу ставку. Наровне с этим средняя удельная стоиость услуги/продукта по рынку снизится, и в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, когда вы выйдете на хороший уровень, начнёте брать меньше, чем имели возможность бы.

Пиар за счет унижения служащих

  • Ой, какая неподражаемая кофта!
  • Да, это я на заказ шила :)
  • Ммм. Швы кривые, вот здесь нити торчат, здесь посиживает как-то косо... А какое количество заплатили? Мда. Я бы за такие средства в пять раз лучше сделала, забавно и сообщить прямо. Ну ничего, будем трудиться!

Такая стратегия приносит личные плоды, но если клиент так просто переметнулся к второму мастеру, поверив в непрофессионализм первого исполнителя, что помешает ему поступить так же снова, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, когда его «перехватит» кто-то порасторопнее? Опять маленький итог, а сам способ в долгосрочной способности принесет больше вреда, чем полезности.

Гневное втюхивание

Плевать, нужен либо нет человеку продукт, лишь бы купил! И уж в деле задуривания потребителя все способы неплохи: «реализовывающие тексты», откровенный обман, пустые обещания и невыполнимые гарантии. Пускай он больше никогда не возвратится, но вот на этот момент-то получится хоть что-то забрать!

Перечислять нехорошие последствия чтоб подхода, может быть, ненужно — все и так знают, не небольшие.

А как нужно?

Это в двух словах и не поведаешь. Необходимо изучать ЦА, разбирать потребности рынка, выстраивать рекламную стратегию и последовательно претворять ее в судьбу. Также тем, кто реализовывает божьих коровок из папье-маше — при грамотном подходе также таковой микро-бизнес может стать началом большой компании, которая поменяет международный рынок.

Об этом мы будем гласить на серии вебинаров «Как конкурировать менеджментом, а не демпингом».

Приходите, если:

  • вы не осознаёте, как «раскрутиться» эффективными и «белыми» способами;
  • для вас хотелось бы прирастить реализации и расширить бизнес;
  • вы хотите перевести хобби на коммерческие рельсы;
  • вы кое-что приобретаете «на зайцах», но основной доход получаете, трудясь «на дядю», и хотите это поменять;
  • вы собираетесь зарегистрировать ИП и начать индивидуальный бизнес, но не осознаёте, как к этому подступиться;
  • вы хотите перенять удачный европейский опыт и применить его на рынке СНГ, слету опередив конкурентов.
  • осознаёте, что познание маркетинга — необходимое условие для предпринимательства хоть какого уровня.

И не стесняйтесь задавать вопросы ;)

Зачем мастеру уметь продавать

Комментариев пока нет, добавьте свой!