БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сшить чехол для матраса

1 635 0

Чехол для матраса – это вещь очень многофункциональная. Она бережет драгоценное изделие от загрязнений и износа, а время от времени может служить даже украшением интерьера. Выкройки наматрасника бывают разными – от мешка в форме удлиненной наволочки до работы, усложненной декоративными элементами. Новенькому проще всего сшить чехол для матраса на эластичной кулиске, которая разрешит отлично зафиксировать его на спальном месте.
Для вас понадобится
  • - Отрез ткани либо простыня;
  • - портняжный метр;
  • - ножницы;
  • - нити и иголка;
  • - швейная машина
  • - оверлок (по необходимости;;
  • - резинка;
  • - булавка для вдевания резинки;
  • - утюг.
  • Как сшить чехол для матраса
Подберите подходящую ткань для пошива наматрасника зависимо от его предназначения. Например, для ортопедического матраса на детской кровати может быть подобрать мебельную обивочную ткань – деньком спальное место будет преобразовываться в дополнительную игровую зону. Для надувного матраса рекомендуется делать чехол из брезента, который убережет изделие от резвого износа и маленьких проколов. В конце концов, в спальне будет уместна ткань хоть какой раскраски и структуры; может быть пользоваться даже старенькой простыней.
Сделайте нужные замеры грядущего чехла. Для его пошива необходимо найти ширину, толщину и длину данного матраса. Выкройка будет складываться из 5 частей: основной детали (это длина матраса плюс его ширина) и 4 бортиков в голове, ногах и по краям (делаются согласно отмеренной толщине изделия).
Перенесите приобретенные замеры на рабочую ткань и наметьте на ней основную часть наматрасника. Если разрешает размер полотняного отреза, то бортики может быть выполнить в виде подгибок. На матрас же огромной величины необходимо будет делать сшивные детали. Для декоративного наматрасника может быть сочетать полотна различной цветовой палитры. В данном случае рекомендуется выполнить базу в одном цвете (может быть, в тон другим деталям тканого интерьера комнаты); для боковых же частей изделия применяйте ткань-компаньон.
Вырезайте детали изделия по намеченным линиям очень заботливо, наточенными портняжными ножницами, вместе с этим не забудьте бросить довольно широкие припуски на последние швы. Высчитайте их, исходя из ширины определенной резинки-кулиски: подгибка должна быть согнута в два раза, потом по ее краю пройдет строчки. Гибкая тесьма должна свободно протянуться по изнаночному краю наматрасника.
Обрабатывайте детали чехла для матраса в такой последовательности:
- прострочите на швейной машине четыре угловых шва изделия, соединив бортики с основой;
- обработайте швы на оверлоке либо вручную;
- свободные края полотна заверните. Чтоб появилась точная линия сгиба, проведите по ней острием ногтя;
- шепетильно отутюжьте швы и сделайте строке по краю подгибки, оставив место для вдевания резинки.
Для вас осталось только вдеть эластичную тесьму в готовый чехол для матраса и прочно зафиксировать ее края. На данный момент изделие может быть с легкостью надевать и снимать с матраса перед стиркой.

Мастер-класс как сшить матрас для LPS


Комментариев пока нет, добавьте свой!