БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как стирать горнолыжную одежду

1 439 0

Современные лыжные костюмчики шьют из особенных высокотехнологических мембранных тканей, которые по своим свойствам уникальны. Такая ткань пропускает наружу все внутренние испарения тела, но препятствует проникновению внутрь воды, которая появляется от растаявшего снега. Кроме этого, ткани пропитываются особенными водоотталкивающими составами, потому стирать их обыденным порошком производители не рекомендуют.
Стирать костюмчик необходимо не пореже, чем раз в сезон. Даже если из суждений практичности вы избрали костюмчик из ткани темного цвета, это не освободит вас от необходимости его постирать. Если грязюка не видна снаружи, то изнутри он будет не очень незапятнанным, так как неизменные экстремальные нагрузки и условия катания способствуют усиленному потоотделению и возникновению специфичного аромата.
В спортивных магазинах продаются особенные средства для стирки лыжных костюмов, вы сможете подобрать хоть какое для собственного костюмчика с учетом наполнителя и наружной поверхности. В этих же магазинах есть особенные средства для стирки изделий из пуха, ими может быть стирать все виды сверхтехнологичных тканей. Почти всегда для одной стирки хватает 1-го пакетика такового порошка.
Костюмчики со вставками из мембранной ткани лучше стирать вручную в теплой воде, температура которой не превосходит 30 градусов. Просто отжав, разложите его на ровненькой поверхности, лучше подстелив под него какую-нибудь ткань, отлично поглощающую воду. Когда изделие высохнет, обработайте его спреем, содержащим водоотталкивающую пропитку.
Пуховики стирайте в стиральной машине, выбирая режим щадящей стирки. Температуру может быть установить 40 градусов. Применяйте особенные средства, но если верхняя ткань не мембранная, то может быть использовать жидкое мыло. Отжать костюмчик необходимо в центрифуге, сушить на плечиках. Может быть воспользоваться термическим вентилятором, да и на воздухе он высохнет довольно стремительно. Костюмчики с пуховым наполнителем необходимо стирать сходу после окончания лыжного сезона.
Проще всего стирать флисовые изделия – может быть вручную либо в машинке при температуре 35-40 градусов. Да и для их применяйте особенные порошки либо жидкое мыло, после стирки необходимо обработать такой костюмчик либо флисовые детали составами, восстанавливающими водоотталкивающие характеристики ткани. Нельзя сушить их в центрифуге, потому отжав, развесьте их на канатах.
Как стирать горнолыжную одежду

Как хлопотать за мембранными изделиями?


Комментариев пока нет, добавьте свой!