БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Выбор радиатора отопления

1 607 0

Выбор радиатора отопления
На русском рынке представлено огромное количество моделей радиаторов отопления, выполненных из различных материалов – чугуна, стали, алюминия. Есть также биметаллические радиаторы. Потому при выборе определенного изделия приходится учесть огромное количество причин. Очевидно, огромное значение имеет цена радиатора и его внешний облик, но главное внимание следует уделить чертам.

Виды радиаторов отопления, их достоинства и недочеты

При перебоях с подачей теплоносителя либо при снижении его температуры (а в русских критериях это, как досадно бы это не звучало, не уникальность), металлический радиатор длительно остывает, сохраняя тепло в помещении.
Металлический секционный радиатор отлично знаком неким людям со времен СССР. И доныне он очень популярен, благодаря своим основным преимуществам: относительно низкой цены, стойкости к коррозии и способности сливать воду с какой угодно частотой. Большая часть металлических радиаторов рассчитаны на работу при большой температуре теплоносителя 110оС, и при рабочем давлении в границах 9-12 атмосфер. Главные недочеты такой батареи – это огромный вес, также хрупкость, присущая чугуну как материалу. Металлический радиатор плохо переносит как случайные наружные удары, так и гидравлические удары, случающиеся из-за резкого перепада давления в теплоносителе. Кроме этого, его внешний облик не в особенности симпатичный.
Правда бывают очень эстетичные дизайн-радиаторы из чугуна, но они и стоят еще дороже, потому не по кармашку неким людям.
Из забугорных производителей металлических радиаторов, стоит уделить время продукции компании konner.Дюралевый радиатор соединяет внутри себя легкость, элегантность и надежность. У этого материала, в отличие от чугуна, высочайшая теплопроводимость и малая термическая инерционность, по этому он очень стремительно греется (правда так же стремительно и остывает, при снижении температуры теплоносителя). Дюралевые радиаторы делаются 2-мя способами: средством литья под давлением и прессованием. Основной недочет дюралевого радиатора - требовательность к качеству теплоносителя. Потому рекомендуется подключать его к системе отопления, гарантированно применяющей воду неплохой степени чистки, либо незамерзающую жидкость. Кроме этого, благодаря хим активности алюминия, возможна химическая коррозия в местах его контакта со сталью. Потому необходимо использовать латунные, чугунные либо бронзовые переходники.Следует также учитывать, что большая часть забугорных производителей создают дюралевые радиаторы, рассчитанные на огромное давление теплоносителя в 6 атмосфер. Потому если вы желаете приобрести дюралевый радиатор отопления, отыскиваете модели, которые приспособлены для русских критерий и могут работать при более большенном давлении. Неплохой репутацией пользуются дюралевые радиаторы компании SEAGULL.Железные радиаторы бывают секционными, трубчатыми и панельными. Секционные радиаторы рассчитаны на более низкое давление (не выше 6 атмосфер), потому употребляются изредка. Панельные радиаторы – это более всераспространенный вид. Они могут эксплуатироваться при давлении 10-15 атмосфер и температуре теплоносителя до 110оС. Такие радиаторы малогабаритные и достаточно легкие. Трубчатый металлической радиатор обладает очень неплохими эксплуатационными чертами, но по стоимости приближается к дизайнерским металлическим.Из недочетов железных радиаторов необходимо отметить, сначала, их не сильный коррозионную устойчивость после слива теплоносителя из системы. Потому они более применимы для установки в закрытых системах отопления низкоэтажных построек.Биметаллические радиаторы соединяют внутри себя достоинства дюралевых и железных. Они очень высокопрочны, долговечны, просто выдерживают резкие перепады давления и температур. Кроме этого, такие радиаторы неприхотливы к качеству теплоносителя. Потому биметаллический радиатор может быть установлен практически в любом здании. Недочетом же такового типа радиатора есть его более большая стоимость, если ассоциировать с дюралевым.

Как выбирать радиатор отопления

Выбор радиатора зависит, сначала, от системы отопления в здании. Если у вас квартира с центральным отоплением, идеальнее всего будет приобрести биметаллический радиатор. Может быть, естественно, поставить металлический либо металлической панельный радиатор, но это рискованно с учетом возможных резких перепадов давления, ну и в теплопотере они приметно уступают биметаллическим. Дюралевый же радиатор может заблаговременно выйти из строя из-за низкого свойства теплоносителя.Если же для вас нужен радиатор для отопления пригородного дома, с гарантированно неплохим теплоносителем, для вас ненужно устанавливать относительно дорогой биметаллический устройство. Вас устроит металлический, металлической либо дюралевый радиатор. Для отопления же административных либо общественных сооружений полностью подойдет металлической панельный радиатор. Перед тем как устанавливать радиатор, почитайте отзывы на форуме, получите как может быть больше инфы о производителях и продукции, расставьте ценности и оцените свои денежные способности.
Выбор радиатора отопления

2-8-1 Подмена радиаторов отопления и стальных труб.


Комментариев пока нет, добавьте свой!