БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как разделить счета по оплате квартиры

1 379 0

Беря во внимание то, что объект принадлежности – это часть в квартире, а не вся квартира, то и лицевой счет должен быть открыт не на всю жилплощадь, а лишь на долю каждого владельца. Потому по мере надобности вы сможете произвести разделения счета за оплату услуг ЖКХ.
Для вас понадобится
Как разделить счета по оплате квартиры
  • - законодательство РФ;
  • - право принадлежности.
В этом случае, когда квартира приватизирована, для разделения счета оплаты услуг ЖКХ обратитесь в управляющую компанию либо приятельство собственников жилища. Если какие-то услуги, например снабжение электричеством либо газом, для вас предоставляют впрямую энергоснабжающие организации, для вас необходимо будет обратиться с заявлением в каждую из их.
Предоставьте в эти организации заявления от каждого владельца помещения, меж которыми должно быть произведено разделение счета. Также для вас необходимо будет принести документы, которые подтверждают право принадлежности. Время от времени управляющие компании отрешаются создавать разделение без наличия письменного соглашения меж собственниками. Потому за ранее составьте этот документ в свободной форме и подпишите.
Если управляющая компания отрешается удовлетворить вашу просьбу либо не удается добиться соглашения меж собственниками, подавайте иск в трибунал. По суду договор с управляющей компанией может быт поменян на основании пт 2 статьи 450 ГК Русской Федерации, а лицевой счет будет разбит.
При воззвании в трибунал подготовьте пакет документов: справку с места жительства о составе семьи, свидетельство о госрегистрации, справку об отсутствии задолженностей. Учтите, что поделить имеющуюся задолженность, чтоб выплатить только свою часть, вы не можете. Но у вас будет позже возможность взыскать выплаченную сумму с должника по суду.
Если после разделения счета вы не понятно почему будете отсутствовать дома более 5 дней, подайте в управляющую компанию заявление для перерасчета оплаты услуг ЖКХ. Также для вас необходимо будет предоставить документы, подтверждающие, что этот период времени вы жили в другом месте. Учтите, что перерасчет не будет произведен сходу. УК будет нужно время, чтоб произвести диагностику подлинности, предоставленных вами документов.
Произвести разделение счета в неприватизированной квартире нельзя.

Комментариев пока нет, добавьте свой!