БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сделать заземление в хрущвке

1 496 0

Дополнительное заземление может потребоваться чтоб избавиться от низкочастотного шума в 50 Гц. Такой шум «просачивается» в звуковой тракт и мешает нормальному восприятию звука микшерского пульта, гитары либо компьютера. Кроме этого, заземление необходимо при установке бытовых устройств – стиральной машины, электрической плиты и т.д. Для вас понадобится - толстый многожильный кабель; - шурупы; - шайба; - металлический стержень либо лом; - дрель; - кусачки; - пассатижи; - отвертка; - ключ от электрощита. 1 Если вы живете в двух- либо 5-этажном доме постройки середины ХХ века (так именуемой «хрущевке»), попытайтесь найти около лестничной площадки электрощит.

Может быть, он закрыт. При таких критериях обратитесь к принципиальным за щиток жильцам либо электрикам ЖЭКа и возьмите ключ. 2 Если в щитке есть заземление, дотянитесь до него из квартиры.

Возьмите толстый многожильный кабель и протяните его от устройства (либо розетки) до электрощита. Откройте щит и найдете место, где к корпусу приверчено огромное количество проводов. 3 Зачистите конец кабеля на 2-3 см, поделите оплетку на две части, воткните меж ними шуруп (для более плотного контакта сможете надеть на него шайбу). С помощью пассатижей скрутите концы оплетки, создав плотное кольцо. Вкрутите шуруп в отверстие, расположенное в электрощите так, чтоб он сел довольно отлично.

4 Другой конец кабеля также зачистите. В компьютере, стиральной машине, электрической плите либо другой технике найдете место для заземления сзади, на металлическом шасси, и прикрутите к нему провод с помощью шурупа. Почти всегда место заземления обозначается значком в виде перевернутой буковкы «Т» с дополнительной штриховкой понизу либо словом Ground (GND). Может быть, рядом со значком вы увидите зажим либо особенный крепящий болт.

5 Чтоб заземлить розетку, подсоедините провод к особенному третьему контакту, созданному для этой цели (он есть во всех европейских розетках). 6 Если вы не отыскали в подъезде электрощита с возможностью заземления, спуститесь в подвал. Нередко заземление в хрущевках находится на вводном распределительном щите, расположенном потому в подвале.

При таких критериях протяните кабель от собственной квартиры прямо к этому щиту (ключи от подвала и щита попросите в ЖЭКе). 7 Для жителей первых этажей еще есть один вариант – выведите провод заземления через окно. Возьмите металлический стержень длиной 1,5-2 метра, например, лом, с одной стороны просверлите отверстие под шуруп.

Вбейте стержень в землю с помощью кувалды, а в оставшуюся часть прикрутите шуруп с закрученным проводом. Чтоб сделать лучше проводящие свойства земли, разведите в ведре воды полкило соли и вылейте в место, где зарыли штырь.


Комментариев пока нет, добавьте свой!