БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Гальваника — эффективный метод защиты и декорирования металлических поверхностей

1 485 0

Гальванотехническим процессом называют нанесение на поверхности металлических изделий тонких слоев металлов, осаждаемых из растворов их солей в условиях действия в электролите постоянного тока. Гальваника применяется для повышения стойкости металла против коррозии, износостойкости изделия при эксплуатации, облегчения процесса пайки, и для декоративно-художественной отделки.

Виды гальванических покрытий

Гальванические покрытия могут быть различными в зависимости от эксплуатационного предназначения изделия:

  • защитные — для предохранения металлических деталей от коррозии,
  • защитно-декоративные — для антикоррозийной защиты и придания поверхности металла декоративного вида,
  • декоративные — для декорирования поверхности изделий без выраженного антикоррозийного эффекта,
  • специальные — для придания металлу заданных свойств.

Технологии гальванирования

По технологии гальванические процессы подразделяются на два вида в зависимости от необходимости получения определенного результата.

Гальваностегия

Представляет собой способ нанесения на изделие или на заготовку тонких (до нескольких десятков микрон) металлических пленок. Наиболее распространенными процессами гальваностегии считаются следующие:

  • Цинкование — достаточно экономичный вид гальваники, который применяется в целях защиты промышленных изделий из стали и чугуна. Например, широко используется оцинкованная жесть в жилищном строительстве и для производства бытовых изделий.
  • Никелирование — применяют для защиты от коррозии изделий из стали, меди и сплавов цветных металлов. Для целей декоративной отделки специально разработан метод велюрового никелирования.
  • Меднение — нанесение слоя меди часто применяют при изготовлении радиоэлектронных печатных плат. Этот способ используют также как предварительную операцию перед осаждением на деталь некоторых других металлических покрытий. Например, меднение позволяет впоследствии проводить пайку алюминиевых изделий.
  • Хромирование — обеспечивает нанесение защитно-декоративных износоустойчивых покрытий с высокой отражательной способностью. Такая гальваника повышает срок службы различных инструментов и предметов интерьера, а зеркальный блеск улучшает их потребительские качества. С помощью этого метода удается восстанавливать размеры изношенных деталей механизмов.
  • Оловянирование — издавна применяют в пищевой промышленности для лужения консервной жести. Такие покрытия, содержащие олово, также облегчают процесс пайки контактов.

В радиоэлектронной и химической промышленности и применяют гальванические покрытия из драгметаллов: золота, серебра, платины, родия. Здесь в основном ценятся их высокие показатели химической стойкости и электрической проводимости. Золочение и серебрение ювелирных украшений на протяжении многих веков не теряет своей актуальности.

Гальванопластика

Гальваника этого типа используется для создания высокоточных копий изделий, обладающих сложностью формы. В промышленности этот метод позволяет изготавливать мелкоячеистые сетки, тонкую фольгу, клише для печати. В художественной среде методом гальванопластики можно снимать копии с произведений декоративно-прикладного искусства.

Более подробно можно узнать на сайте ZGP1.ru - завод гальванических покрытий.


Комментариев пока нет, добавьте свой!