БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Зачем защищать окна от пожаров

1 163 0

Защита от пожаров - это важный момент при строительстве зданий, особенно для таких компаний, в которых сохранность документов стоит на первом месте. Если безопасность сотрудников можно обеспечить правильным расположением аварийных выходов, то представить себе транспортировку всей бумажной документации в момент пожара довольно сложно.

С такими конструкциями, как двери, стены и потолки, защищающие от возгораний, строители сталкиваются ежедневно. Но на сегодняшний день важным элементом стали противопожарные стекла, которые можно вмонтировать как в новые оконные пролеты, так и в уже установленные ранее. Рассмотрим поподробнее, каким же образом они работают.

Защита помещения от внешнего огня

В том случае, когда возгорание происходит не по вашей вине, а, к примеру, у соседей или попросту от лесных пожаров, важно не пропустить огонь в ваше помещение. В сочетании с противопожарными стенами, окна также не позволят ему распространиться дальше, главное, чтобы они были закрыты. На самом деле, в этом случае необходимо, чтобы все здание было выполнено из особых конструкций, которые способствуют пожаротушению. 

Защита зданий от внутренних возгораний

В такой ситуации оптимальные условия для распространения горения - это доступ кислорода. Противопожарные стекла, если окна плотно закрыты, выдержат максимально возможные температуры без трещин, что даст приличный шанс пожарным успеть потушить помещение до его полного уничтожения. Как правило, с обычным стеклом дело обстоит иначе: оно разбивается почти моментально, а поступивший кислород лишь увеличивает площадь пламени.

Эстетическая сторона вопроса

Когда люди все же решают, что у них есть необходимость в подобном товаре, следующий вопрос, который они задают производителям - как же будут выглядеть противопожарные окна? Ведь скорее всего они будут напоминать пуленепробиваемое стекло в кассах банка, а это не совсем то, что способствует созданию интерьера дома или офиса.

На самом деле, все гораздо проще. Эти окна выглядят как обычные стеклопакеты из алюминиевого профиля, ничем от них с виду не отличаясь. То, что они будут толще или менее прозрачны - просто ппредрассудки, которые совершенно не имеют отношения к реальной действительности.

Как уже говорилось ранее, существует возможность вмонтировать такое стекло в уже существующие рамы. Для этого потребуется выезд специалиста, демонтаж стеклопакета (исключительно стеклянной его части) и замена на противопожарное стекло.

Поробнее узнать о конструкциях, защищающих от пожаров можно здесь http://mirkon.ru/


Комментариев пока нет, добавьте свой!