БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как очистить пригоревшую эмалированную кастрюлю

1 226 0

1-ая реакция решительной хозяйки по факту пригоревшей кастрюли – выбросить испорченную вещь. Реакция заботливой хозяйки – стремительно принять меры по спасению возлюбленной посудины. Вправду, зачем выкидывать, когда все еще может быть поправить, тем паче что методов очистки пригоревшей кастрюли много.
Для вас понадобится
  • - большая поваренная соль;
  • - сода пищевая;
  • - столовый уксус (лимоновая кислота, сок лимона);
  • - активированный уголь в таблетках;
  • - сыворотка;
  • - губка;
  • - порошок с маленькими абразивными частичками.
Правило номер один: не надо задвигать пригоревшую кастрюлю в далекий угол. Необходимо приступить к ее спасению в тот же денек. Тогда может быть очистить ее без следов. В другом случае на месте пригара останутся желтоватые пятна. Правило номер два: не следует заливать жаркую пригоревшую эмалированную посуду прохладной водой, может потрескаться и отлететь эмаль. Необходимо дать ей время остыть.
Засыпьте место пригара большой поваренной солью и оставьте на 2-3 часа. Потом помойте кастрюлю жаркой водой. Если пригар остался, повторите функцию.
Сделайте крепкий соляной раствор (5-6 ст.л. на 1 литр воды), залейте в кастрюлю и прокипятите в течение 30-40 минут. Пригар должен сойти со дна и стен кастрюли.
Возьмите несколько таблеток активированного угля и растолките их в порошок. Засыпьте на пригоревшее место и оставьте на 15-20 минут. Потом залейте прохладной водой и оставьте еще на 20 минут, после этого помойте кастрюлю с хоть каким моющим средством для посуды. Активированный уголь отлично оказывает помощь в случаях, когда пригорает молоко.
Сделайте крепкий содовый раствор (1 стандартная пачка пищевой соды – 500 г на 5-6 л воды) вылейте в емкость, по размеру большенную, чем пригоревшая кастрюля. Расположите пострадавшую посудину в емкость и поставьте на плиту. Доведите до кипения и убавьте огнь. Кипятите час-полтора. Отключите огнь и дайте посуде остыть. Потом достаньте пригоревшую кастрюлю и ополосните незапятанной водой. Вы увидите, что отчистился не только лишь пригар, да и все загрязнения, имевшиеся на кастрюле, до которых для вас в свое время тяжело было добраться (территория ручек, рельефы и т.д.).
Полейте на место пригара столовый уксус, закройте крышкой и оставьте на 2 часа. Позже просто вымойте кастрюлю моющим средством. Уксус сможете поменять лимоновой кислотой из пакетика, либо соком свежайшего лимона.
Прокисшее молоко на вашей кухне окажется как нельзя более кстати. Отделите сыворотку и залейте ею пригоревшую кастрюлю. Оставьте на ночь. Днем слейте сыворотку и вымойте кастрюлю.
Если пригар малеханькой, просто пошеркайте это место твёрдой губкой с нанесенным на нее мягеньким абразивным порошком. Не применяйте металлическую мочалку чтоб не было царапин, которые позже грозят перевоплотиться в трещинкы.

Комментариев пока нет, добавьте свой!