БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как почистить кастрюли

1 057 0

Незапятнанные кастрюли смотрятся чистоплотно, готовить в их одно удовольствие. Современные кастрюли просто отмываются теплой водой с помощью обыденного моющего средства. Еще важнее становится обстановка, если еда подгорела, и упрямый нагар никак не вожделеет поддаваться намыленной губке.
Как почистить кастрюли
Для вас понадобится
  • - Моющее средство
  • - Губка
  • - Вода
  • - Пищевая сода
  • - Газированный напиток
  • - Зубной порошок
Способ чистки кастрюли от въевшейся грязищи находится в зависимости от материала, из которого она сделана.
Эмалированные кастрюли чистить легче всего, но чтоб не было порчи эмали вместе с этим приходится соблюдать несколько правил. Не заливайте такую кастрюлю сходу после пригорания прохладной водой. Эмаль боится резкого перепада температур, может пойти от этого трещинками. Потому дайте кастрюле остыть и только потом приступайте к удалению нагара. Залейте дно кастрюли небольшим числом воды, добавьте в нее пищевую соду, прокипятите полученную смесь на очень слабом огне в течение 25-30 минут. Потом грязюка просто отстанет ото дна, ее может быть будет удалить губкой с моющим средством.
Ни в коем случае не трите эмалированную посуду твёрдыми щетками, проволочными сетками и уж тем паче не отковыривайте нагар ножиком и другими наточенными предметами. Нежная эмаль просто откалывается, испорченную кастрюлю уже нельзя использовать для изготовка и хранения в ней товаров.
Кастрюлю из нержавеющей стали либо хоть какого другого химически устойчивого металла может быть очистить с помощью обыкновенной газировки. Просто налейте в кастрюлю спрайт, колу либо хоть какой схожий на их напиток, оставьте на ночь для деяния и с утра вы будете поражены поучившимся результатом.
Дюралевые же кастрюли нельзя подвергать действию брутальных химикатов и сильному трению. На выручку придет просто подзабытый всеми нами зубной порошок. Просто омочите загрязнившуюся поверхность, присыпьте ее зубным порошком, оставьте на ночь. Днем вы можете убрать грязюка обычным движением пальца. Чтоб дюралевые кастрюли сверкали, может быть протереть их губкой, намоченной в уксусной кислоте, но лучше этого не делать. Кислотой вы смоете оксидную пленку, защищающую еду от контакта со химически нестабильным алюминием. По этой же причине не рекомендуется хранить в дюралевых кастрюлях борщи и кислые компоты.
Чем береженее вы будете относить к своим кастрюлям, тем продолжительнее они для вас прослужат.

Комментариев пока нет, добавьте свой!