БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить хурму

1 284 0

Хурма – субтропическое лиственное растение, плоды которого съедобны. Отчизной хурмы считается Китай, но На данный момент это растение получило обширное распространение в почти всех государствах мира. Сейчас в мире насчитывается более двухсотен различных видом хурмы. Плоды хурмы – огромные мясистые ягоды оранжевого цвета, вес которых создает от 100 до 300 граммов. Красивые и смачные ягоды хурмы отличаются насыщенным вкусом и приятным запахом. В их содержится неограниченное количество сахара, железа и витамина С. Созревает хурма поздно – в октябре-ноябре.

 Если у вас есть зрелый плод хурмы, вы сможете испытать без помощи других вырастить хурму из косточки дома.

  1. Косточку хурмы необходимо помыть, просушить и положить в небольшой горшочек с землей. Не следует закапывать косточку на через чур внушительную глубину – довольно присыпать её сверху 1-2 сантиметрами грунта. Сверху горшочек следует накрыть целлофановой плёнкой и поставить в теплое место. Для этих целей подойдёт рядовая батарея центрального отопления.
  2. Почти всегда семечки восходят не ранее, чем через 1-2 недели. в течении всего этого периода  горшок должен стоять, накрытый целлофаном, который время от времени необходимо снимать для проветривания. Чтоб росток не умер, его необходимо временами поливать – по мере подсыхания грунта.
  3. В целом же хлопотать за хурмой достаточно легко: когда появится росток, целлофан с горшочка может быть снять. Если на конце ростка остается косточка, попробуйте оказать помощь растению и снять её с помощью острого ножика, ножниц либо иглы.
  4. Ростки хурмы развиваются очень стремительно, потому растение испытывает недочет в частой перевалке в горшки большего поперечника. Если вы желаете вырастить хурму огромного размера, смотрите за тем, чтоб у растения не было недочета в субстрате. Растения в тесноватых горшках нередко останавливаются в росте, желтеют и осыпаются.
  5. Хурма испытывает недочет много воды и неплохом естественном освещении. Летом её может быть держать на балконе, затеняя от прямых солнечных лучей. Раз в пятнадцать дней растение необходимо кормить, меняя минеральные и органические удобрения.       
  6. С пришествием озари дерево хурмы переносят в холодное черное помещение – например, в подвал. Почву сверху необходимо засыпать плотным слоем мокроватых опилок, которые в течение всего периода покоя часто увлажняют – чтоб грунт не пересыхал. В феврале либо в первых числах Марта делается перевалка дерева, грунт обильно заливается водой, а горшок с растением выставляется на светлое место. Дома хурма растет до 1.5 метров. Молодые сеянцы хурмы сформировывают в мелкие деревца, прищипывая верхушечные побеги. Дома хурма начинает плодоносить в возрасте 5-7 лет, но если привить дерево – 1-ые плоды появятся через три года после прививки.  
Как вырастить хурму

как я выращивал хурму (timelapse)

<iframe src="http://vk.com/video_ext.php?oid=12319028&id=162478739&hash=&hd=1" width="607" height="360" frameborder="0">

Комментариев пока нет, добавьте свой!