БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить финик

1 031 0

Финиковая пальма – это тропическое растение, плодами которой являются финики. Вырастить финик вы сможете сами, соблюдая кое-какие советы. Прорастают финиковые пальмы дома из финиковых семян («косточек»), посаженных в горшок с землей.
Сажать косточки лучше не в землю, но в сырой торф либо опилки, смешанные с обыденным песком. Вы сможете их разложить на рыхловатой мокроватая почва, прикрыв сфагнумом (огромным белоснежным болотным мхом). Увлажните мох и прикройте сверху горшок стеклом. Горшки с финиковыми семенами должны стоять в довольно теплом месте с температурой 25-30 градусов. Росточки появятся только через 2-3 месяца (может, даже позже).
Только-только вынутые из фиников семечки прорастают примерно через месяц. Чтоб ускорить прорастание, облейте семечки фиников жаркой (80 градусов) водой и оставьте их остывать на деньки. Семечки также может быть подпилить и поцарапать. Надпиливание, обливание жаркой водой и накалывание нарушат плотную оболочку семян, также окажут помощь воздуху и воде просочиться внутрь семян, что необходимо для прорастания.
Как вырастить финик
Когда росточки возрастут до высоты 10 см, их нужно пересадить в небольшой горшочек с перегноем, смешанным все с этим же песком. В небольшом горшочке корни стремительно разрастаются и земля не закисает. Так корешки не загнивают.
Основание стебля, которое приподнимается над почвой, следует обворачивать мокроватым мхом, а при пересадке в землю не углублять. Почву для пальм нужно составить из торфяной либо листовой и дерновой земли, смешанной с песком в равных толиках.
На родине у пальмы возникают перистые листья на 3-ий год, в комнатах – на 5-ый либо даже на седьмой. Обмывайте листья только теплой водой, пользуясь мягенькой щеточкой. Летом пальмы инициативно вырастают, потому землю следует поливать обильно. Разверните горшок к солнцу так, чтобы стрелка странички направлялась в комнату. Пальма вместе с этим будет расти ровно, раскидисто, но не в одну сторону.
Как вырастить финик
Горшечные экземпляры финиковых пальм следует пересаживать (переваливать) раз в год, а кадочные культуры – раз в 4-5 лет. Не считая плодов финиковая пальма будет для вас давать чисто эстетическое удовольствие от ее созерцания, являясь неплохим украшением хоть какой комнаты.

Комментариев пока нет, добавьте свой!