БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сделать печное отопление

1 498 0

Печное отопление – это система отопления, когда нет теплоносителей в виде труб с водой, подогрев дома является следствием отдачи тепла от печи, установленной в центре дома. Печи делают из кирпича, различного размера и назначения. Бывают они отопительными, варочно-отопительными. Главные достоинства такового отопления – это экологичность, доступность, низкая цена.
Для вас понадобится
Как сделать печное отопление
  • - кирпич красноватый;
  • - глина;
  • - песок;
  • - цемент;
  • - печная фурнитура (дверка, поддувальная дверка, вьюшка, колосник);
  • - мастерок;
  • - молоток;
  • - емкость для замешивания смесей.
Начинать делать печное отопление нужно сразу после постройки стенок дома, когда есть только внутреннее помещение, но нет еще перегородок, разделяющих дом на комнаты. Определите и прикиньте, где у вас будут комнаты различного назначения. Изберите конструкцию печи подходящих для вас размеров. Чертежи печей может быть найти в книжных магазинах, также в вебе. Чертеж представляет собой порядовочную кладку. Печь должна стоять посредине дома так, чтоб ее стены выходили в каждую комнату и нагревали воздух. Другими словами она может обогреть сразу четыре комнаты. Высчитайте так, чтоб топка печи находилась в кухне.
Размочите глину. Для этого возьмите емкость насыпьте в нее ведер 6-7 глины и затопите так, чтоб сверху был слой воды не мене 5 см. Глина должна размачиваться 3-4 денька. Пока глина размачивается, сделайте фундамент печи. Выкопайте в земле под полом яму глубиной более 40 см, насыпьте вниз песка и начните выкладывать фундамент печи из кирпича на цементно-песчаном растворе. Раствор приготовьте из расчета 1 ведро цемента 3 ведра песка. Кладку фундамента окончите на уровне пола, сделайте цементную стяжку и положите на не гидроизоляцию - для этой цели подойдет рубероид. Дайте застыть фундаменту в течение 2-3 дней.
Возьмите порядовочные чертежи печи и начните ее класть. Правильно высчитайте высоту печи так, чтоб она незначительно не доходила до потолка, потом трубу шепетильно заизолируйте от древесных конструкций, применив что- либо, содержащее асбест, например, паронит. После готовности печи протопите ее небольшим числом дров. Выясните, хороша ли тяга, как идет дым из трубы. Оштукатурьте печь, заделав все трещинкы и выпуклости. Не забудьте также оштукатурить и трубу на чердаке - это делается в противопожарных целях. На данный момент сможете смело строить перегородки у вас на дому.

Как безвозмездно сделать отопление mp4


Комментариев пока нет, добавьте свой!