БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Выбор паркетной доски

1 277 0

Выбор паркетной доски
Дерево – традиционный стройматериал, использующийся не только лишь для возведения построек, да и для их внутренней отделки. Новые технологии разрешают создавать новые материалы отделки, такие как паркетная доска, сочетающие внутри себя все достоинства натуральных древесных напольных покрытий, но более дешевые и лишенные присущих дереву недочетов.

Что такое паркетная доска

Этот материал отделки был патентован в 40-х годах прошедшего столетия шведской компанией Tarkett. Он представляет собой длинномерные панели, имеющие многослойную древесную структуру, от 3-х и поболее слоев. Верхний слой делается из натурального дерева нужных пород, имеющих высочайшие декоративные и эксплуатационные характеристики: дуба, бука, вишни, орешка, клена, тика, березы, акации. Для верхнего слоя используют и древесную породу экзотичных видов: венге, мербау, ятоба, дуссия. Чем толще этот слой, тем продолжительнее прослужит покрытие из паркетной доски, так как временами оно испытывает недочет в шлифовке, при которой снимается часть верхнего слоя.Средние слои паркетной доски складываются из маленьких ламелей, для производства которых употребляются хвойные породы деревьев. В качестве нижнего слоя находит внедрение еловая либо дубовая фанера толщиною около 2 мм. По технологии производства требуется, чтоб волокна каждых 2-ух слоев паркетной доски были перпендикулярны друг дружке, что разрешает обеспечить крепкость этого отделочного материала и нейтрализовать изменение его линейных размеров, так как дерево в огромной степени подвержено воздействию колебаний влажности и температуры.

Что повлияет на эксплуатационные свойства паркетной доски

То, как длительно прослужит для вас пол, покрытой паркетной доской, в главном находится в зависимости от того, какой верхний слой в ней применен, так как неважно какая порода дерева имеет свои эксплуатационные особенности, воздействующие на срок службы паркета. Такие характеристики, как толщина верхнего слоя, показатель стабильности и твердость – вот главные свойства, на которые вы должны направить внимание, если желаете, чтоб ваш пол сохранял собственный начальный вид как может быть продолжительнее.
Срок службы напольного покрытия из паркетной доски очень находится в зависимости от критерий эксплуатации и того, как осторожно вы будете относиться к нему.

Декоративные особенности паркетной доски

Цвет и текстура покрытия тоже будут зависть от того, древесная порода каких пород использовалась для верхнего слоя. Направьте внимание, чтоб по собственной цветовой политре пол вписывался в интерьер. Вы сможете подобрать паркетную доску того же цвета, как и мебель, но сможете сыграть и на контрастных сочетаниях, когда черная, фактически темная древесная порода венге будет оттенять мебель из светлых пород дерева.Чтоб продолжительнее сохранить внешний облик, паркетная доска покрывается защитным слоем лака либо пропитывается маслом. Естественней смотрится паркет, покрытый маслом, которое попадает в глубочайшие слои его структуры, но вместе с этим не меняет их цвет и фактуру. Но такое покрытие более подвержено действию воды, потому для ухода за масляным полом следует использовать особенные воды, содержащие масло и воск. Каждый год необходимо обновлять поверхность напольного покрытия, применяя для этого шлифовальные авто.Паркетная доска, имеющая слой защиты лака, воды не боится. Поначалу ее покрывают несколькими слоями шпаклевки и грунтовки и только позже наносят лак, содержащий ультрафиолетовые фильтры, предохраняющие покрытие от выгорания. Увлажненной уборки такое покрытие не боится, но вот точечное весовое давление может и не выдержать – потрескаться. Потому, чтоб продолжить срок службы лаковой паркетной доски, под кресла и стулья следует подсунуть ковры либо сделать войлочные накладки на их ножки.
К преимуществам паркетной доски относится легкость монтажа и укладки, также экологичность.
Зависимо от того, сколько плашек составляют верхний слой, доска разделяется на одно-, двух-, трех- и многополосную. Краса текстуры той либо другой породы дерева более видна на однополосной паркетной доске. Такой паркет рекомендуют укладывать в помещениях огромной площади. Поверхность двухполосной доски украшена 2-мя плашками, которые могут быть схожими по длине либо складываться из нескольких фрагментов неважно какая. Существенно почаще употребляется трехполосная доска, плашки на поверхности которой сдвинуты относительно друг дружку, образуя традиционный набросок натурального древесного паркета: елочка, корзинка, палубная укладка. Она замечательно смотрится в квартирах, где площадь внутренних помещений мала. Многополосная паркетная доска может быть уложена так, что никаких соединений приметно не будет.
Для укладки на теплый пол употребляется доска шириной более 13 мм.

Стандартные размеры

Производители создают паркетную доску разных размеров, длина ее может колебаться от 2 до 2,5 метров, ширина - от 5 до 20 см, толщина – от 7 до 26 мм. Учтите, что доска шириной 7 мм будет иметь узкий верхний слой, складывающийся из древесного шпона, который уже нельзя будет подвергать шлифовке. Доска шириной 1 см и поболее будет иметь древесный рабочий слой шириной от 2,3 мм, по мере надобности его может быть будет отциклевать. Паркетную доску шириной больше 20 мм необходимо укладывать на лаги. Более узкий паркет укладывают на бетонную стяжку, применяя для монтажа клеевой либо плавающий способ.

Паркетная Доска - www.polcenter.com.ua


Комментариев пока нет, добавьте свой!