БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Паркет, паркетная доска - популярные отделочные материалы

1 600 0

Паркет, паркетная доска - популярные отделочные материалы
Паркет - натуральный природный материал для отделки полов. Существует огромное количество его разновидностей - штучный паркет, паркетная доска, художественный паркет, есть и искусственные его заменители. Паркет дорогой, но очень высококачественный, красивый и долговременный материал отделки.

Главные виды паркета

Основный тип паркета - штучный паркет, он представляет собой однородную планку из натурального дерева. Почти всегда такая планка имеет ширину от 50 до 70 мм и длину от 200 до 420 мм. Планки имеют гребни и пазы для скрепления меж собой. Штучный паркет отличается огромным сроком эксплуатации, его просто чинить, так как довольно всего только поменять одну испорченную планку. Из планок различного цвета может быть производить узоры.Мощная паркетная доска отличается от штучного паркета размерами планок. Длина громоздкой паркетной доски более 500 мм. Этот материал дороже штучного паркета, так как на его изготовка уходит больше древесной породы, но по эксплуатационным качествам они не отличаются, потому выбор меж штучным паркетом и громоздкой доской необходимо делать, исходя из вкусовых предпочтений.Художественный паркет - это штучный паркет, выложенный узором. Чтоб вышел узор, используют планки из различных пород дерева и с различными покрытиями, меняющими их цвет. Художественная укладка паркета занимает огромное количество времени и стоит большенных средств. Отдельная разновидность художественного паркета - модульный паркет, он представляет собой планки разных форм, размеров и цветов, дающих в собранном виде очень непростой узор, который нереально сделать из обыденных прямоугольных планок.
При разработке модульного паркета очень шепетильно подбирают планки друг к другу так, чтоб они идиентично реагировали на наружные условия.
Трехслойная паркетная доска - заменитель цельного натурального паркета. Вобщем, она также делается из натуральной древесной породы, но не из 1-го кусочка, а из 3-х склеенных слоев. Для верхнего слоя употребляется нужная порода дерева, для нижних - более дешевая древесная порода. Трехслойная паркетная доска не так чувствительна к температурным перепадам и влажности, как традиционный паркет, она проще в укладке и дешевле, потому в почти всех случаях ее применение лучше натурального паркета. Паркетной доской может быть отделывать не только лишь пол, да и стены.

Материалы

Паркетные планки и доски изготавливают из нужных пород дерева, почти всегда из лиственных, так как они более устойчивы к нагрузкам. Более всераспространенным есть паркет из бука, клена, ясеня, дуба.
Паркет обязательно покрывается лаком, который необходимо обновлять более 1-го раза в 4 года.
В трехслойном паркете дерево лиственных пород употребляется только для верхнего слоя, для нижних слоев используют хвойную древесную породу.

Комментариев пока нет, добавьте свой!