БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как выращивать фасоль

1 215 0

Фасоль необыкновенное растение, съедобное практически во всех собственных видах. Из семян фасоли, бобов, готовят смачные и полезные блюда, ростки фасоли кладут в салаты, стручки фасоли – они, кстати, тоже именуются бобы – так же может быть есть. Не съедобны разве что плети фасоли, зато они - прекрасное украшение участка, так как на их расцветают нежные белоснежные, розовые и красноватые цветочки. Прорастить фасоль до боли просто, не просто так это задание даже включено в программку по «Биологии» за 6 класс. Вырастить из ростков плодоносящее растение не многим труднее.
Для вас понадобится
  • Семечки фасоли
  • Лоток для проращивания
  • Бумажные полотенца
  • Вода
  • Опоры
  • Известь либо гипс
Как выращивать фасоль
Рассортируйте семечки фасоли, сухие бобы. Отделите мусор, камни, плесневелые, сморщенные, треснувшие бобы.
Фасоль может быть высевать прямо в почву либо за ранее проращивать. Если вы будете сеять фасоль на грядку, то семечки за ранее промывают, а позже подсушивают. Фасоль на ростки кладут в неглубокий лоток на слой мокроватых картонных полотенец. Сверху располагают другое полотенце и просто сбрызгивают его водой. Полотенца должны быть мокроватые, но не влажные. От излишка воды бобы начнут сгнивать. Семенам фасоли не нужно много места, вы сможете положить их ровненьким слоем, этого хватит.
Если вы будете сеять фасоль прямо на грядку, то дождитесь пока почва прогреется до 10 градусов по шкале Цельсия и заделывайте семечки на глубину 5-6 см. Направьте внимание на то, чтоб бобы лежали вниз тем краем, из которого появятся корни.
Не глядя на то, что фасоль растение не прихотливое, идеальнее всего она вырастает на нейтральной либо слабокислой почве, на защищенных от ветра участках. Высевают фасоль либо пересаживают ростки на расстоянии 20 см друг от друга. Если вы желаете поместить фасоль в несколько рядов, то расстояние меж рядами не должно быть меньше полметра. Если на вашем участке грунтовые воды размещены близко к злачному слою, фасоль сажают на грядах, если почва у вас легкая и отлично прогревается, то фасоль сажают просто так.
Фасоль бывает кустовая, вьющаяся и полувьющаяся. Кустовая добивается 70 см в длину и может расти без опоры. Её высаживают на грядку в шахматном порядке, так она займет меньше места. Остальным видам фасоли необходимы подпорки – колья, рейки, особенные декоративные конструкции. Замечательно вырастает вьющаяся либо полувьющаяся фасоль и у заборов из сетки рабицы.
Уход за фасолью очень обычный – прополка, периодическое рыхление и полив при жаре и засухе. Не следует высевать фасоль на последующий год на одно ну и то же место. Корешки фасоли оставляют в земле, где они обогащают почву азотом и перегноем. Фасоль очень любит кальций, потому осенью на место предполагаемой посадки фасоли неплохо бы внести извести либо гипса.

Загадки Джесса: Как вырастить фасоль. 26 серия

<iframe src="http://vk.com/video_ext.php?oid=221076949&id=166837717&hash=c521d5e1507a4861&hd=1" width="607" height="360" frameborder="0">

Комментариев пока нет, добавьте свой!