БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как ухаживать за смородиной весной

1 044 0

Смородина – царица сада: у нее благоуханные, смачные и полезные ягоды, а листья – реальный кладезь витаминов и на биологическом уровне активных веществ. Но чтоб собрать обеспеченный сбор смородины, за этим растением нужно правильно хлопотать, а в особенности весной.
Для смородины совершенна рыхловатая мокроватая земля, потому часто (2-3 раза в неделю) взрыхляйте землю: не допускайте, чтоб создавалась корка и росли сорняки. Не запамятовывайте, что активная корневая система этого растения находится в верхних слоях земли, потому взрыхляйте землю вокруг кустика очень заботливо (большая глубина – 6-8 см). Влага лучше сохранится, если вы покроете почву вокруг смородины органическим материалом – торфом, в данном случае рыхлить землю может быть будет пореже.
Смородина – влаголюбивое растение. Если смородина не получает достаточное количество воды, это приводит к задержке ее роста, а в период формирования и наливания плодов – к осыпанию ягод. Обильно поливайте растение в период насыщенного роста, в протяжении образования и созревания плодов, также уже после сбора урожая. На расстоянии 30-40 см от веток кустика сделайте бороздки либо канавки (глубина 10-15 см), потому в их и заливайте воду.
Как ухаживать за смородиной весной
Весной (еще до пробуждения первых почек) сделайте обрезку кустика. 1-ые четыре года при обрезке темной смородины оставляйте только 4-5 веток, а другие срезайте. Что все-таки касается красноватой смородины, оставляйте только 3-4 ветки. Когда растение достигнет пятилетнего возраста, удалите все старенькые ветки. Вот поэтому из подземной части кустика возрастут новые, сильные прикорневые побеги (их еще именуют побегами возобновления).
Когда на смородине появятся почки, внимательно осмотрите растение. Дело в том, что клещи зимуют снутри почек, а весной самка в собственном убежище начинает откладывать яичка. Если вовремя не сделать меры, к моменту цветения смородина покроется беловатым налетом. Почки, в каких поселились клещи, деформированы: они похожи на мелкие вилки капусты. Оборвите пузатые почки и сожгите их, в неприятном случае через пару недель клещ расползется по всему саду.
В период цветения подкормите растение. Для этого на 10 л воды возьмите 1 ст.л. сульфата калия и 2 ст.л. удобрения «Росса». Почти всегда на 1 кустик смородины нужно 20 л подкормки. Когда только начнут завязываться ягоды, в 20 л воды растворите 4 ст.л. «Эффектона» и подкормите этим веществом смородину. Еще через 10 дней выполите внекорневую подкормку (опрыскивание) растения: в 10 л воды растворите 1-2 ст.л. удобрения «Росса».

Комментариев пока нет, добавьте свой!