БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как опылять цветы

885 0

В естественных критериях цветочная пыльца переносится с 1-го растения на другое средством насекомых, ветра, воды либо животных. Опылять цветочки в закрытом помещении (квартире, теплице, оранжерее) приходится самому садовнику. Это дает возможность приобрести семечки для разведения декоративных видов, плоды от перекрестно опыляющихся оранжерейных культур. Шепетильно готовьтесь к искусственному опылению, изучите характеристики и свойства определенного растения и приступайте к этой тщательной процедуре.
Для вас понадобится
  • - инструмент для опыления (игла, ватная палочка, кисточка, пуховка);
  • - бечевка;
  • - лупа;
  • - вентилятор либо кондюк.
Планируйте опылять цветочки солнечным днем либо деньком, когда относительная влажность воздуха сформируется на уровне не ниже 70%, а температура – не ниже 25 градусов. В неприятном случае цветочная пыльца либо окажется очень сырой, либо же высохнет. Цветок должен созреть – это некоторое количество дней после распускания бутона. По наблюдениям биологов, в первой половине денька растения почти всегда более подготовлены к размножению пыльцой.
Воспользуйтесь так именуемой «техникой насекомых» для перенесения пыльцы с тычинок на пестик. Для этого подготовьте нужные инструменты. Почти всегда садовники пользуются иголкой либо кисточкой с мягеньким ворсом, ватными палочками. Кроме этого, может быть взять в долг у природы и «технику животных», которые переносят пыльцу на собственной лохматой шкурке. Возьмите древесную планку с утолщенным концом и оберните ее кусочком натурального меха, например, кроличьим.
Проведите по поверхности тычинок приготовленным инвентарем и нанесите собранные частички на вершинку пестика растения дамского пола. Делайте это с опаской, легкими движениями, чтоб не навредить нежным соцветиям. Рекомендуется повторить функцию опыления еще несколько раз в течение 2-ух дней. посмотреть в лупу и удостоверьтесь, что пыльца прилипла к поверхности пестика.
Как опылять цветы
Поднесите один цветок к другому и дайте им прикоснуться, с опаской встряхивая. Проводить искусственное опыление таким способом рекомендуется лишь на растениях с устойчивыми соцветиями. Если же их лепестки и цветоножки очень хрупкие и могут осыпаться, то лучше подвязать стволы бечевкой; просто постукивайте пальцем по натянутой подвязке – пыльца осыплется. Этот способ используют кое-какие дачники при выращивании перцев в теплицах.
В конце концов, может быть пользоваться и «техникой ветра». Время от времени для опыления цветов бывает довольно включить в комнате вентилятор, кондюк либо устроить естественный сквозняк. Но движение воздуха (сотворено ли оно искусственно либо есть явлением природы) не гарантирует для вас 100%-го завязывания семян. Имеет сущность использовать ветер для размножения так именуемых ветроопыляемых растений – в борьбе за существование они успели к этому приспособиться. Пыльники таких культур выдвинуты, а околоцветник развит плохо либо вообщем отсутствует. Даже небольшой ветерок сумеет перенести пыльцу с таких растений.

Комментариев пока нет, добавьте свой!