БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить барбарис

1 251 0

Барбарис - род, который соединяет воединыжды огромное количество видов листопадных и вечнозеленых колющихся кустарников. Они имеют маленькие золотистые цветки и различные по форме и расцветке плоды. Также встречаются сорта, имеющие нарядно окрашенные листья.
Как вырастить барбарис
Барбарисы декоративны в период вешнего цветения. Потому потому идеальнее всего их растить в садах. Высокорослый барбарис может быть использовать в одиночной и групповой посадке. не высочайший виды нередко высаживают в качестве бордюров и на альпийской горке. Этот кустарник отлично переносит стрижку и формировку. Следует отметить, у него имеются серьезные колючки, потому кустарник может быть применен в качестве живой изгороди. Для выкармливания живой изгороди необходимо много посадочного материала.
Размножение барбарисов происходит вегетативно, другими словами делением кустика, корневыми потомками и летними черенками. Также его может быть размножать семенами. Если вы желаете вырастить живую изгородь, то идеальнее всего использовать вегетативный способ размножения взрослого кустика. Семенной способ употребляется в главном в тех случаях, когда нужно вырастить огромное количество кустов, при этом не имеет значение за какое время.
Под плодоносящим кустиком барбариса нередко бывает самосев. Создавать посев семян идеальнее всего под зиму, другими словами в сентябре либо октябре. Если будет выполняться вешний посев, то семечки необходимо заранее стратифицировать. Барбарис может расти на месте всходов 2 года. Потом его нужно пересадить в школку, где он доращивается еще около 2-3 лет.
Как вырастить барбарис
Перед тем, как сажать барбарис, обязательно изберите подходящее место. Дело в том, что данный кустарник любит светлое размещение в саду. Растение это засухоустойчиво, нетребовательно к почвенным условиям, но плохо относится к застою воды в почве. Не стоит забывать про обрезку кустарника. Нужно удалять старенькые побеги, на месте которых будут расти новые.
Взрослый барбарис часто и обильно плодоносит. У него примечательные ягоды, которые могут употребляться в домашних заготовках. Идеальнее всего выходит компот, варенье, пастила, желе и ликер.

Лиственные и расцветающие кустарник


Комментариев пока нет, добавьте свой!