БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Какие растения можно сажать в тени

1 495 0

Какие растения можно сажать в тени
Не все растения обожают солнце, выбор тенелюбивых также довольно широкий. Потому, если перед вами стоит задачка, что вырастить и как украсить участок сада в тени, нужно только избрать более подходящие.

Цветочки и декоративные кусты для тенистого сада

В тенистом уголке полностью может быть устроить реальный цветник. Замечательно вырастает и цветет в таких критериях астильба. Лохматые, воздушные цветочки всех цветов розового, лососевого, красноватого и белоснежного цветов очень украсят сад, они ощущают себя потрясающе даже в тех местах, куда солнце заглядывает очень изредка.Весной и сначала лета повеселят цветением примула, цветки, нарциссы, бадан, дицентра, аквилегия (водосбор). Замечательно вырастает в тени бузульник, его желтоватые свечки как-будто освещают самые черные уголки сада.Повеселит своим цветением прекрасная дама гортензия, для неплохого роста ей довольно только несколько солнечных часов. Это тенелюбивое растение к тому же достаточно нетребовательно. Полив, рыхление и несколько подкормок — все, что нужно гортензии для развития.
Если вокруг гортензии вкопать в землю заржавелые гвозди и время от времени поливать растение медным купоросом, цветки приобретут голубий колер.
Очень декоративна потому в тени — хоста, цветки многолетника неказисты, но ее мясистые листья — эффектны. Хосту может быть высадить в приствольных кругах, на берегу водоемов. Она очень великолепна и на клумбе в сочетании со многими цветами.Папоротники дадут саду легкости и таинственности. Большие листья драмеры декоративны в течение всего сезона. Летом они насыщенно зеленоватые, а осенью приобретают красивый розовато-красный колер.Теневыносливые кусты - дерен, бересклет, лапчатка. Прекрасен клен ясенелистный, его серебристо-серые листья с мраморным рисунком - истинное украшение сада. На теневой стороне дома и у забора будут замечательно расти и хвойные растения: можжевельники, ели, туи.
Поблизости стенок и заборов может быть высадить и малину, которая повеселит собственных владельцев благоуханными ягодами. Не нуждаются в ярчайшем свете и шиповник, ежевика, крыжовник.

Газон в тенистом саду

Вправду, неплохой газон выходит лишь на солнечных участках, да и в тени, там где травка не вырастает, полностью может быть сделать зеленоватую поляну. Существует особенная смесь травок для внедрения в затененных местах. Почву для этого газона готовят также, как и для обыденного, травку высевают в мае и скашивают при необходимости. Но лучшее растение, из которого выходит превосходный газон в тени, — живучка. Она стремительно заполнит все свободное место, образуя плотный покров, и повеселит неброскими цветочками. Такой газон совершенен для занятых людей, так как его может быть и не стричь.

Сад и огород. Цветочки в тени


Комментариев пока нет, добавьте свой!