БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как самому изготовить тротуарную плитку

1 810 0

Изготовка тротуарной плитки своими руками – процесс легкий и творческий. Он будет по силам даже тем, кто не имеет особых строй способностей. В итоге работы вы получите эксклюзивную садовую дорожку и экономию денег.
Для вас понадобится
  • - дрель;
  • - насадка-миксер;
  • - мастерок либо шпатель;
  • - цемент М500;
  • - речной песок;
  • - армирующая сетка;
  • - вода;
  • - пластиковое ведро либо таз.
  • Как самому изготовить тротуарную плитку
Не сберегайте на приобретении высококачественного цемента. Потому от него в основном будет зависеть крепкость готовой тротуарной плитки. Речной песок перед смешиванием просейте через сито с не очень маленькими ячейками, удалив все излишние элементы: листья, веточки, травку. Маленькие камни может быть бросить, тогда плитка получится фактурная. Воду для изготовка консистенции тоже возьмите обычного свойства, другими словами без сторонних включений.
При желании сделайте плитку цветной. Приобретите красящие пигменты, которые будут стойкими к атмосферным явлениям. Чтоб цвет ваших дорожек был насыщенным и незапятнанным, применяйте белоснежный цемент, а не обыденный сероватый.
Подготовьте емкости для отливки тротуарной плитки. Это могут готовься пластмассовые либо резиновые формы либо без помощи других изготовленная из реек опалубка высотой примерно 3 либо 5 см. Под опалубку постелите рифленый резиновый коврик так, чтоб набросок был сверху. Тогда готовая плитка будет с узором, что сделает ее не только лишь прелестной, да и более комфортной для ходьбы. Если нет коврика, воспользуйтесь полиэтиленовой пленкой.
Приготовьте смесь, насыпав в ведро цемент и песок в соотношении 1:3. В качестве мерной емкости может быть использовать ведерко из-под майонеза либо мороженого. Равномерно додавайте воду, перемешивая состав дрелью с миксерной насадкой. Масса должна получиться пластичная и не стекающей со шпателя.
Смажьте приготовленную форму жирным составом, например, отработанным машинным маслом. Заполните ее до половины консистенцией и проложите армирующей сетью. Залейте форму до верха. Разровняйте массу шпателем и постучите по бортам формы, чтоб состав уплотнился.
Плитку в форме положите так, чтоб на нее не попадали прямые солнечные лучи. Накройте сверху тряпкой, которую повсевременно держите влажной, чтоб плитка не потрескалась. Заготовку с опаской извлеките из формы через 5 дней. Оставьте ее досушиваться еще на 30 дней, а форму применяйте для заливки последующей плитки.

Тротуарная плитка своими руками - экономично и просто


Комментариев пока нет, добавьте свой!