БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как оформить клумбу на даче

2 168 0

Как оформить клумбу на даче
Цветочная клумба – это не только лишь главное украшение дачного участка, да и объект гордости его владельца. Смешанная пестрая масса цветов и растений разной высоты, посаженных как попало, навряд ли может вызвать у кого-либо приятные эмоции. Потому в оформлении клумбы необходимо придерживаться неких правил.
При выборе растений для дизайна клумбы обязательно учитывайте местный климат. Бурачок, кларкия, годеция, шток-роза, наперстянка, дельфиниум, эрика – совсем не боятся холода. А вот такие растения, как фиалка, фуксия, пеларгония, цинния, львиный зев, дурман, пальма и канна, обожают тепло.
Если вы решили сделать на собственном участке контрастную цветочную клумбу, высаживайте растения полосами, меняя растения ярчайших цветов с растениями, имеющими наименее видные цвета.
В центре клумбы располагайте более высочайшие растения. К краям цветника высота их должна плавненько уменьшаться. Уникальным решением будет высадить в центре клумбы малеханькой кустарник либо дерево. Если клумба примыкает к дачному домику, самые высочайшие растения разместите около его стены.
Подбирайте растения для дизайна клумбы на даче по срокам их цветения. Решите, чего для вас больше охото: чтоб вся ваша клумба цвела сразу либо же, чтоб она веселила вас собственной красотой целый сезон.
При оформлении ковровой клумбы, цветочки на которой вырастают сразу и напоминают необыкновенный ковер, с целью заслуги хороших характеристик растения следует сажать как может быть поближе друг к другу. Цветники такового типа эффектней смотрятся на возвышенностях и склонах.
Оформление краев клумбы – процесс более интересный, чем создание самого цветника. Сначала выройте вокруг цветочной композиции неглубокую канавку. Потом засыпьте ее песком, щебнем либо битой черепицей.
Граница подчеркивает красоту клумбы, делает ее завершенной и не дает цветам разрастись за ее пределы. Очень любопытно смотрятся декоративные границы цветника, представляющие из себя кирпичи, вкопанные так, что их прямые углы образуют зубчатое обрамление. В качестве оградки вы также сможете использовать древесные чурбачки хотимого размера, вкопанные вплотную друг к другу, либо небольшую плетень, изготовленную из ивовых ветвей.

Комментариев пока нет, добавьте свой!