БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как построить на даче бассейн

1 576 0

Бассейн на приусадебном участке может быть применен не только лишь для купания, да и в качестве источника полива. Чтоб его строительство не было в убыток дачнику, необходимо не забывать о главных правилах, применяемых к строительству бассейна.
Для вас понадобится
  • - цемент
  • - песок
  • - водоизоляционные материалы
  • Как построить на даче бассейн
Обусловьтесь с размерами бассейна, его глубиной, формами и назначением. Открытый бассейн может иметь прямоугольную, круглую либо неординарную сложную форму. Заранее изберите вариант дна: бассейн с неизменной, переменной глубиной (когда дно снижается) либо с уступами (когда одна часть бассейна глубочайшая, а другая маленькая).
Выбирая глубину для бассейна учтите, что при разбросе от 1,2 м до 1,8 м более хорошей считается глубина в 1,5 м. Планируя размер водоема, учтите количество купающихся в нем сразу людей. Если у вас огромная семья и нередко бывают гости, похлопочите о том, чтоб чаша была очень просторной. Для любителей длинноватых заплывов бассейн всех размеров будет казаться небольшим, потому отлично будет снабдить его системой противотока, которая разрешит преодолевать большенные расстояния, оставляя пловца на одном месте.
Изберите место размещения бассейна на дачном участке. Потом изучите геофизику этой площади. Лучшим основанием для чаши водоема являются гравелистые, песочные, скальные, глинистые и суглинистые грунты. Илистая либо торфяная почва для основания бассейна не подходят, так как, деформируясь под нагрузкой, вызовут растрескивание чаши.
Чтоб в зимний период грунтовые воды не выжали чашу из земли, на грунте, который отлично пропускает воду, сделайте надежный мелкие камешки.
В ближайшее время более пользующимися популярностью стали бетонные бассейны, для облицовки которых используют глиняную плитку, имеющую маленький коэффициент поглощения воды, мозаику из стекла либо пластиковую пленку, не нуждающуюся в гидроизоляции объема.
Для сооружения чаши железобетонного бассейна выройте котлован подходящего размера и усыпьте его дно слоем песка. Потом сделайте защитную цементно-песчаную стяжку и устройте внешнюю гидроизоляцию.
Выстройте опалубку и залейте бетон. Толщина стенок и дна не должна быть меньше 0, 25 м. В заключении сделайте сглаживающую цементно-песчаную стяжку и внутреннюю гидроизоляцию, покрыв поверхность чаши полимерно-цементным эластичным составом. Сделанный с его помощью эффект «резинового мешка» сделает чашу бассейна водонепроницаемой.
Вначале предусмотренные отверстия для частей закладки (форсунки, донные сливы и т.д.) перед заливкой бетоном обмотайте водоотталкивающими шнурами. Если закладные элементы будут устанавливаться после производства чаши, воткните в отведенные для этого места особенные пробки.

Комментариев пока нет, добавьте свой!