БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как определить плотность известкового теста

2 196 0

При гашении извести выходит так называемое известковое тесто, его количество увеличивается примерно в 3,5 раза если ассоциировать с начальным. Схожее тесто, если оно высококачественное, содержит порядка 50% основного вещества и столько же воды. Для определения его плотности необходимо провести довольно легкие измерения и вычисления.
Для вас понадобится
  • - сосуд объемом один литр;
  • - весы.
Известь используют при побелке, додают в штукатурные и кладочные смеси, силикатные бетоны. Ее неверное гашение может привести к тому, что в веществе окажутся непогашенные частички, которые могут привести к отслаиванию побелки, вздутию и разрушению штукатурки. Одним из более важных характеристик известкового теста есть его плотность, потому по ней может быть судить о процентном соотношении в готовом продукте извести и воды.
Чтоб узнать плотность известкового теста, поначалу взвесьте металлический сосуд объемом 1 литр и запишите итог взвешивания. Потом заполните его до краев известковым тестом и снова взвесьте. Приобретенный итог запишите.
На данный момент обусловьте вес известкового теста в сосуде, для этого вычтите из второго результата 1-ый (массу пустого сосуда). Допустим, масса емкости равна 1 кг, а ее же масса с 1 литром известкового теста – 2,35 кг. Означает, масса содержимого емкости равна 1,35 кг.
Выясните плотность известкового теста. Как мы знаем, она равна отношению массы вещества к его объему. Из этого следует, что необходимо 1,35 поделить на 1 (либо 1350 на 1000, если проводить вычисления в граммах и миллилитрах). Ответ – плотность известкового теста в данном примере равна 1,35 кг/л, либо 1350 кг в кубическом метре.
О чем гласит приобретенный итог? Уровень свойства известкового теста определяют по его плотности в согласовании со эталонами для кальциевых и магнезиальных видов извести. Для кальциевой извести: 1300 г/л – 1-ый сорт; 1350 г/л – 2-ой сорт; 1400 г/л – 3-ий сорт; 1450 г/л и выше – отход.
Для магнезиальной извести: 1300-1350 г/л – 1-ый сорт; 1400 г/л – 2-ой сорт; 1450 г/л – 3-ий сорт; 1500 г/л и выше – отход.
Сравнив вышеприведенные данные и приобретенные результаты вычислений, может быть прийти к выводу о том, что известковое тесто относится ко второму сорту, если использовалась кальциевая известь, и к первому, если брали магнезиальный начальный продукт.

Комментариев пока нет, добавьте свой!