БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Хризотилцементные трубы: виды, монтаж, применение в строительстве

2 535 0

Хризотилцементные трубы: виды, монтаж, применение в строительстве
Не обращая внимания на то, что создание асбестосодержащих стройматериалов в неких государствах будет под запретом, в Рф хризотилцемент, имеющий вправду уникальные физико-химические характеристики, употребляется для производства кровельных материалов и труб, которые находят самое обширное внедрение в инженерных сетях, канализационных и дренажных системах, мусоропроводах.

Общие сведения о хризотилцементе

Композиционный материал хризотилцемент, который ранее имел торговое заглавие асбоцемент, выходит в итоге затвердевания консистенции, складывающейся из воды, портландцемента и хризотила. Соотношение портландцемента в готовом материале может составлять от 80 до 90%, хризотила – от 10 до 20%. Уникальными качествами этот материал обладает за счет того, что хризотил, который в народе именуют «горным льном» способен расщепляться на тончайшие волокна, владеющие завышенной прочностью на растяжение, упругостью, эластичностью, высочайшими адгезионными и когезионными качествами. Эти волокна армируют бетон, повышая его крепкость и стойкость к хоть каким наружным действиям.Хризотилцемент, в каком волокна хризотила будут в связанном состоянии, препятствующем их выделение в вохдух, надёжен. Кроме этого, хризотил в его составе не вступает в реакцию со щелочной средой цементного камня, потому материал обладает завышенной стойкостью к коррозии. Он пожаробезопасен, не подвержен действию гнилых микробов, способен на короткий срок выдержать действие кислых сред. Кроме этого, хризотилцемент – надежный изолятор электронных токов, электрических и радиоактивных излучений, он характеризуется низкой теплопроводимостью и может выдержать действие завышенных температур. Сейчас индустрия производит наибольший выбор изделий из хризотилцемента, также и трубы, которые находят внедрение в строй работах.

Виды хризотилцементных труб

Хризотилцементные трубы различают по условиям эксплуатации: безнапорные и напорные. Кроме этого, существует и градация по размерам: поперечникы внутреннего сечения могут быть от 100 до 500 мм, длина – от 2950 до 5950 мм. Безнапорные трубы выпускаются 2-ух видов – обыденные, имеющие маркировку БНТ и тонкостенные, с маркировкой БНТТ. Напорные хризотилцементные трубы делятся по предназначению. Те, которые употребляются для водопроводов, имеют маркировку ВТ, а созданные для теплопроводов, обозначаются ТТ. Зависимо от величины расчетного рабочего давления они разделяются на несколько классов и могут быть применены при отсутствии наружных нагрузок в критериях от 0,3 до 1,6 мПа.
Хризотилцемент имеет маленький коэффициент температурного удлинения, его линейные размеры не меняются даже при большенных температурах.

Установка трубопроводов из хризотилцементных труб

При монтаже трубопроводов из безнапорных хризоцилцементных труб, созданных для прокладки кабелей связи, канализационных либо мелиорационных систем, употребляется одна схема: подготовка траншеи, дренажной либо отводной канавы; доставка труб и муфт к месту укладки; контроль их свойства; установка трубопровода; опробования на плотность либо на проходимость; засыпка трубопровода.
Хризотилцементные трубы и муфты чувствительны к механическим повреждениям и ударам, потому установка их создают с соблюдением осторожности, необходимо, в ручном режиме.
Соединение труб меж собой создают средством хризотилцементных либо полиэтиленовых муфт, которые монтируют на бетонный раствор, битум, необыкновенную мастику либо связывающий раствор. Наилучшей герметизации при прокладке трубопроводов во мокроватых грунтах удается достигнуть с применением жаркого битума. В обычных сухих грунтах отлично зарекомендовали себя муфты из целофана, которые перед тем, как установить на концы труб, разогревают до 90-100оС.Для монтажа напорных хризотилцементных труб, которые нередко употребляются вместе со железными, употребляют фланцевые соединения либо хризотилцементные муфты, а наконечники железных труб протачивают либо приваривают к ним наконечники-патрубки, совпадающие с внешним поперечником хризотил цементной трубы.

Внедрение хризотилцементных труб

В Рф, где изготовка асбоцементных труб началось еще в 1932 году, уже накоплен широкий опыт по их применению в самых разных областях, также, и в строй работах. Их популярность обоснована низкой ценой, так как стоимость таких труб в пару раз дешевле стальных и полимерных, а срок службы - более 50 лет. Не считая трубопроводов самого различного предназначения, хризотилцементные трубы используют в качестве стволов мусоропроводов и в качестве опорных столбов-свай при строительстве свайных фундаментов, также обсадных труб колодцев. Септики и танки-накопители для жестких отходов в автономных системах канализации - еще одна область внедрения этого материала. Из хризотилцементных труб изготавливают дренажные системы – для этого делаются отверстия по всей их поверхности либо только ее части.В нашей стране научными организациями, занимающимися санитарно-эпидемиологическими исследованиями, была исследована возможность внедрения хриотилцементных трубопроводов для систем тепло- и жаркого водоснабжения. Было научно подтверждено, что по своим органолептическим, хим и бактериологическим свойствам вода после прохождения по таким трубопроводам не поменялась, что было доказано надлежащими сертификатами.
Хризотилцементные трубы: виды, монтаж, применение в строительстве

Комментариев пока нет, добавьте свой!