БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как определить утечку газа

2 089 0

Как определить утечку газа

Если газ, который подводится к газовым плитам в домах, имеет достаточно осязаемый запах, чтоб может быть было вовремя подметить утечку, другими словами и такие газы, которые аромата не имеют. Правда в доме они навряд ли «водятся». А вот на производстве может произойти что угодно, включая и утечку какого-либо огнеопасного газа.

К счастью, способ узнать утечку есть.

1 Безпрерывно определять утечки ужасных газов может быть с помощью установки особенных датчиков в тех местах, где эти утечки более вероятны. А подключают их к многоканальному устройству, который держит под контролем и обрабатывает данные, приобретенные с датчиков. Он находится почти всегда в надёжной зоне, где нет утечек, но есть устройство отображения, сигнальная система, устройства регистрации событий и другие полезные «гаджеты». Такие устройства имеются в продаже, не глядя на то, что и стоят не так недорого. Но безопасность стоит того.

2 Есть несколько тривиальных и достаточно обычных правил, которые окажут помощь для вас узнать положение датчиков. Так чтоб отыскать газы, которые легче воздуха (аммиак, метан), датчики устанавливаются в высочайшей точке. В протяжении установки необходимо воспользоваться коллекторным конусом.

Отыскать газы, которые тяжелее воздуха (диоксид серы, бутан), устанавливая датчики в низкой точке. 3 Исследовав предполагаемое поведение газа для искусственного и естественного потока воздуха, смонтируйте датчики (если это целенаправлено) в вентиляционных каналах. Также помните, что датчики, устанавливаемые под потолками либо в других возвышенных местах, могут быть случаем повреждены от всяческих «капризов» погоды типа огромного града и грозы.

Ну и низковато расположенные датчики могут пострадать от наводнения. Потому целенаправлено при их установке использовать особенные защитные блоки. 4 Если датчик будет подвергаться действию прямым солнечных лучей либо устанавливается в горячей обстановке, также похлопочите о его сохранности с помощью солнцезащиты. 5 Изучите технологический режим. Хоть аммиак с бутаном и тяжелее воздуха, но при утечке в критериях завышенного давления либо температуры они быстрее будут двигаться ввысь, а не вниз.

Держите датчики вдали от деталей, которые находятся под огромным давлением. В неприятном случае скорость утечки будет через чур высочайшей для ее обнаружения. 6 Воздействие датчиков всегда направляйте вниз, чтоб не допустить скопление воды либо пыли на лицевой поверхности датчика, которое может воспрепятствовать проникновению газа внутрь.

7 И последнее: похлопочите о том, чтоб конструкции, на которых вы будете устанавливать датчики, были крепкими, также невосприимчивыми к вибрации.

EZ40 - Детектор воспламеняющихся газов EzFlex

Как определить утечку газа

Комментариев пока нет, добавьте свой!