БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как рассчитать электропроводку

2 295 0

Как рассчитать электропроводку

Перед тем как начать установка новейшей проводки, необходимо сначала высчитать нагрузку на сеть - как для входного кабеля, так и для всей проводки в квартире либо в доме. Это необходимо, чтоб правильно подобрать сечение провода для проводки и автоматические предохранители подходящего наминала. Для вас понадобится Калькулятор.

1 Нагрузка для квартиры рассчитывается последующим образом. Подсчитывается суммарная мощность электроприборов, которые будут врубаться в одну ветвь проводки, т.е. в те розетки, которые подключены к одному общему проводу идущего от щитка. Взять справочник по электрике и по таблице узнать сечение подходящего провода..

2 Если его нет под рукою, то тогда может быть высчитать, применяя последующие формулы. Потребляемый ток электроприборами подсчитывается как; I = P / U Где I - ток нагрузки; P - мощность; U - напряжение сети. Может быть пользоваться и облегченным вычислением - I = 4 ? P Исключительно в этой формуле мощность рассчитывается в кВт, а не в Вт, как в прошлой. 3 Позже рассчитывается подходящий поперечник провода: d = k?I + 0,005 d - поперечник провода в мм; k - неизменный коэффициент, для меди он равен 0,034. 4 Но потому что в торговой сети провод определяют в площади поперечного сечения, то: S = 0?785 * d2 где S - площадь поперечного сечения провода.

5 Например, сразу включены в сеть электроприборы общей мощностью 2,8 кВт. Ток нагрузки: I = P / U = 2800 / 220 =12,7 А d = k ?I + 0,005 = 0,034 ?12,7 + 0,005 = 0,5 мм S = 0,785 ? d2 = 0,785?0,5? = 0,2 мм? 6 Для расчета входного кабеля необходимо посчитать общую нагрузочную мощность, а далее таковой же принцип расчета, который указан выше.

7 Так же может быть приблизительно высчитать необходимое сечение электропровода, как говорится приблизительно. Исходя из того, что медный провод подбирается из расчета S = 1 мм? на I = 10 А. Дюралевый провод - S= 1 мм? на ток = 8 А. 8 Но обычно, при монтаже электрики исходят из того, что на розетки идет провод сечением 2,5 мм?, а на освещение - 1,5 мм?.


Комментариев пока нет, добавьте свой!