БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как очистить кухню

2 019 0

Как очистить кухню

Уборка кухни - особая забота хозяек-чистюль. Не просто так даже у профессионалов в клининговых компаниях работа на этом «требовательном объекте» считается одной из самых трудозатратных. Как навести порядок на кухне с наименьшими затратами сил? Какие мелкие хитрости окажут помощь почистить кухонную утварь стремительно и результативно?

Для вас понадобится - вода; - мыло; - уксус; - пищевая сода; - соль; - картофельный отвар; - лимон; - кофейная гуща; - горчица; - нашатырный спирт; - лук; - особенные моющие средства. 1 Перед тем как заняться разборкой шкафчиков и очисткой посуды, приберите кухню. Промойте с мылом кухонные столы, протрите шкафы, радиаторы отопления и плафоны ламп, сделайте мокроватую уборку пола. Почистите и обеззаразьте раковину, применяя готовые чистящие средства («Пемолюкс» и другие). 2 Холодильник снаружи промойте теплой водой с хоть каким водянистым чистящим средством, снутри - теплой водой с питьевой содой (1 столовая ложка на 1 л воды).

Для очистки газовых и электронных плит лучше использовать заводские средства («Парма», «Бат» и другие). Если их нет, окажет помощь пищевая сода. Особого ухода просит микроволновая печь. Традиционное средство для очистки - поставить внутрь емкость с лимоновым соком, довести до кипения (до образования пара), протереть стенки сухой тряпкой. 3 Для очистки и мытья посуды есть много моющих средств, как безабразивных, так и абразивных: «Вильва», «Жемчуг», «Помощница», «Господин Мускул» и другие.

Полезно не забывать, что эффект этих средств возрастает при нагреве воды до 60 градусов (для фаянсовой и хрустальной посуды рекомендуется только теплая вода). После мытья с «химией» посуду обязательно пару раз ополаскивают и сушат на ребре, чтоб вода не застаивалась в емкостях. 4 Изделия из стекла может быть вымыть в воде, в которую добавлены 1 чайная ложка соли и 2 чайных ложки уксуса. Если приходится отмывать стеклянную посуду от растительных масел, воспользуйтесь кофейной гущей, если такая оказалась под рукою. Посуду со следами молока, теста, яиц всегда моют поначалу прохладной, а только позже жаркой водой.

Если для вас необходимо промыть бутылки, графины, другие сосуды с узеньким гортанью, на помощь придут мелко нарезанные чистки сырого картофеля. Набейте ими часть емкости, налейте жаркой воды, добавьте незначительно уксуса и соли. Взболтайте смесь, помойте емкости. Фаянсовую и фарфоровую посуду с позолотой рекомендуется мыть с хозяйственным мылом. 5 Глиняние чайники снутри нередко «держат» карий налет.

Его проще удалить, если за ранее на несколько часов налить в посуду раствор питьевой соды. Пластмассовая же посуда просто отмоется теплой водой с мылом. 6 Жирная эмалированная посуда просто отмывается жаркой водой с добавлением сухой горчицы (2 столовые ложки на 1 литр воды). Не запамятовывайте, что абразивных средств при очистке эмалированной посуды использовать нельзя, в неприятном случае может быть разрушить эмаль. Ржавчину с такой посуды убирают тряпочкой, намоченной в уксусе, сероватый налет оттирают солью.

Дюралевая посуда отмывается жаркой водой с мылом либо питьевой содой и нашатырным спиртом. Черные пятна удаляются уксусом, а пригоревшая еда - кипячением воды с луком. 7 Стальные ножики и вилки моют в жаркой воде с хоть каким моющим средством.

Если же на их есть устойчивые пятна, их убирают лимоновым соком с зубным порошком либо картофельным отваром. Накипь на стенах чайников, самоваров, другой стальной посуды убирают средством особенных средств («Антинакипина») либо кипячением в емкостях картофельного отвара.


Комментариев пока нет, добавьте свой!