БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как класть керамогранит

2 758 0

Как класть керамогранит

Для пола идеальнее всего использовать плитку из керамогранита. Она более крепкая, ассортимент обширнее, и поболее шероховатая, чем глиняная, а из-за этого надёжнее в применении, так как на ней тяжело поскользнуться, даже на влажной. Не непременно быть спецом, чтоб сделать керамогранитный пол – нужно всего только верно соблюдать аннотации и не торопиться. Для вас понадобится грунтовка; валик; нужное количество керамогранита; крестики для плитки; болгарка либо плиткорез; особенный клей; зубчатый шпатель для нанесения клея; насадка-миксер на дрель для размешивания клея (по желанию); строительное ведро (либо другая тара); затирка; резиновый шпатель для затирки; резиновые перчатки.

1 Каждые плиточные работы начинаются с подготовки поверхности. Пол должен быть сухим и незапятнанным, всю пыль и мусор необходимо удалить. Потом необходимо нанести на него грунтовку, которая обеспечит адгезию (сцепление) клея с поверхностью.

Идеальнее всего это делать валиком – он разрешает стремительно покрыть пол узким ровненьким слоем. Потом необходимо дождаться полного высыхания грунтовки. 2 Разведите плиточный клей с водой в строительном ведре (либо в другой подходящей таре). Перемешивать его может быть руками в перчатках либо дрелью с насадкой-миксером.

Если для вас предстоит огромной объем работ, то лучше обзавестись этой полезной вещью, так как замешивать раствор руками очень не просто. 3 Укладывать керамогранит нужно начинать с далекого конца помещения, по мере продвижения работ приближаясь к двери. Первую плитку идеальнее всего класть в самом видимом углу, а вдруг все углы укрыты – начинайте с того, который для вас больше нравится. 4 Разложите на пол шапателем несколько порций клея, потом разровняйте его.

Как класть керамогранит

Поверхность будет волнистой за счет зубчиков на краю инструмента. Позже нанесите узкий слой консистенции на внутреннюю сторону самой плитки и заботливо положите ее на подходящий участок пола. 5 Последующие плитки поначалу ставьте на ребро прикасаясь к уже уложенным, потом заботливо опускайте всей площадью на раствор и просто отодвигайте, чтоб появились не заполненные клеем пазы. В зазоры втыкайте распорки-крестики, тогда они будут совершенно ровненькими. Пытайтесь не допускать пустот и воздушных «пузырей» в растворе, в неприятном случае в этом месте керамогранит может расколоться в процессе использования.

6 Еще одна сложность в укладке плитки – для вас обязательно придется ее резать, так как возможность того, что ваш керамогранит совершенно подходит под размеры помещения, пробует к нулю. Резать плитку может быть болгаркой либо плиткорезом. 2-ой вариант предпочтительней, так как болгарка дает неровный срез. 7 Конец укладки керамогранита - затирка швов. К нему может быть приступать только после полного высыхания уложенной плитки – через деньки.

Для начала разведите затирочную смесь с водой, потом с помощью особенного резинового мастерка закладывайте смесь в швы, удаляя избытки тем же мастерком. Работайте заботливо, так как затирка снабжает гидроизоляцию и опрятный внешний облик плиточного покрытия.


Комментариев пока нет, добавьте свой!