БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как выгнать воздух из системы отопления

1 512 0

Пробки, образующиеся в системе отопления из-за попадания воздуха, препятствуют ее эффективной работе и не разрешают радиаторам всеполноценно прогреваться и работать в полную мощность. Зазоры в трубах отопления способствуют происхождению коррозии и ведут к их разрушению. Потому необходимо изгнать воздух из системы отопления до того как вводить ее в эксплуатацию после перерыва в работе.
Для вас понадобится
  • - Ключ для штока воздухосборного клапана;
  • - кусочек проволоки 10 см;
  • - ведро для сбора воды.
  • Как выгнать воздух из системы отопления
Включите систему отопления и убедитесь в надежности радиаторы, расположенные в верхних помещениях. Если их температура ниже, чем у расположенных ниже, то, вероятнее всего, в трубе либо радиаторе появилась воздушная пробка. Найти пробку может быть, просто простучав молотком трубы и отопительные устройства, – звук в этих местах будет более гулкий и сильный. Для вас необходимо будет стравить воздух из системы.
Перед устранением неисправности отключите циркуляционный насос и бойлер. Подымитесь и осмотрите радиаторы. В высшей части найдете спускной вентиль, их почти всегда специально устанавливают для удаления воздуха. Откройте его, стравите воздух, пока из системы не потечет вода.
В радиаторе может быть установлен и клапан, который вы опознаете по штоку квадратного сечения в центре заглушки, имеющей круглую форму. Если ключа под такой шток нет, приобретите его в хозяйственном магазине. Подставьте емкость под клапан и разверните шток на угол около 45 градусов.
Если из вентиля будет сочиться вода, запаситесь половыми тряпками, чтоб не затопить пол. Выходящий из клапана воздух произведет легкий шипящий либо потрескивающий звук, это полностью допустимо. Дождитесь, пока шипение воздуха не завершится и не потечет вода, сразу перекройте клапан, но не перетягивайте его очень.
Спускной клапан может засориться. Если расширительный бак, установленный на чердаке, полон, но ни вода, ни воздух не выходят, то вентиль может быть забит краской либо окалиной. В данном случае закройте оба вентиля, которые находятся на каждом краю радиатора, и выкрутите винт, расположенный посреди спускного вентиля.
Как выгнать воздух из системы отопления
Его отверстие прочистите кусочком проволоки либо разогнутой канцелярской скрепкой и помойте отверстие водой, мало открыв один из вентилей. Закройте вентиль радиатора, возвратив винт от клапана на место.
Открыв последние вентили, повторите попытку стравить воздух из системы спускным клапаном.

Комментариев пока нет, добавьте свой!