БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как снять ручку смесителя

2 349 0

Кое-какие виды сантехнических работ могут быть выполнены без помощи других, без вербования квалифицированного профессионала. Это, сначала, относится, к ремонту либо подмене смесителя на кухне либо в ванной комнате. В каждом определенном случае демонтаж устройства имеет свои особенности, которые зависят от типа смесителя. Начинать ремонт, в любом случае, следует с отсоединения ручки крана.
Как снять ручку смесителя
Для вас понадобится
  • - ножик;
  • - отвертка.
Выясните тип смесителя, ручку которого для вас предстоит снять. Демонтаж ручки будет зависеть от типа устройства и способа его крепления. Сейчас существенно почаще в быту употребляются однорычажные смесители, но могут встречаться и те, которые имеют две поворотных ручки на соответственных вентилях.
Перед тем как приступать к разборке смесителя, отключите подачу воды в систему, перекрыв на трубе вентиль. Вместе с этим принципиально правильно соблюсти последовательность действий: сначала откройте воду, потом перекройте вентиль на трубе, а когда вода закончит идти, закройте смеситель рычагом. В другом случае в трубах может показаться ненадобное лишнее давление.
Перед тем как снимать ручку с однорычажного смесителя, осмотрите его. В фронтальной части, под ручкой, вы увидите заглушку (почти всегда она 2-ух цветов, красно-синяя). С помощью ножика либо отвертки вытащите заглушку и отложите ее в сторону.
В открывшемся отверстии имеется винт. Воткните в его шлиц отвертку и просто отверните против часовой стрелки. Вместе с этим декоративная ручка смесителя освободится. На данный момент снимите ручку (почти всегда это до боли просто). Потом перебегайте к разборке самого смесителя, если это заходит в ваши планы. Постановка ручки на ее легитимное место осуществляется в оборотной последовательности.
Если перед вами смеситель, оборудованный 2-мя отдельными вентилями для прохладной и жаркой воды, то разработка разборки рукояток будет несколько другой. Для начала отсоедините декоративный колпачок, закрывающий место крепления ручки. Для этого необходимо просто подцепить его по краю острым предметом, действуя с опаской, чтоб не поцарапать поверхность.
Под крышкой вы найдёте винт, которым ручка крепится к корпусу устройства. Выкрутите винт из резьбы и отложите его в сторону. На данный момент ручку может быть снять. Если она туго поддается, просто покрутите ее в обратных направлениях, чтоб раскачать. Проделайте то же самое со вторым вентилем. Разборка ручки смесителя закончена.

Комментариев пока нет, добавьте свой!