БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как очистить эмалированную кастрюлю

1 782 0

Кастрюля с эмалированным покрытием есть на кухне у хоть какой хозяйки. Потому что потому в такой посуде получаются самые смачные и полезные блюда. Но, как досадно бы это не звучало, такая кастрюля имеет значимый минус – эмаль менее устойчива к пригоранию еды. На ней также нередко возникают устойчивые загрязнения. Покрывающая эмаль уступает действию красящих товаров, и вот уже на незапятанной поверхности кастрюли возникают пятна. Но не следует сходу падать духом, эмалированную кастрюлю может быть очистить. Для удаления с нее пятен и пригоревшей еды существует несколько методов.
Для вас понадобится
Как очистить эмалированную кастрюлю
  • - нейлоновая либо мягенькая абразивная губка;
  • - сода;
  • - хоть какое моющее средство;
  • - уксусная эссенция;
  • - яблоковые и грушевые чистки.
Чистить кастрюлю с эмалированным покрытием начинайте только после ее полного остывания. Разложите всю подготавливавшуюся еду из данной емкости ложкой и дайте посуде остыть.
Как очистить эмалированную кастрюлю
При несильном пригорании еды залейте кастрюлю небольшим числом теплой воды. Оставьте ее замачиваться в течение 10-15 минут. После этого пошеркайте эмалевую поверхность вручную нейлоновой либо мягенькой абразивной губкой. Заботливо оттирайте прилипшие куски еды. Если слой еды был огромным, и часть его поближе ко дну отмокнуть не успела, повторно залейте его водой и оставьте еще на 5 минут. По мере надобности применяйте для очищения кастрюли соду и мыльный раствор хоть какого моющего средства. После этого совершенно помойте кастрюлю теплой проточной водой с губкой.
Наличие подтеков и пятен на эмали гласит о прокрашивании верхнего слоя покрытия кастрюли различными субстанциями. Это могут быть заржавелые пятна от ложек либо плодово-ягодная краска. В любом случае обработайте поначалу грязные места уксусной эссенцией. На мягенькую тряпочку налейте столовую ложку неконцентрированного уксуса, который есть на кухне хоть какой хозяйки. Мягко пошеркайте пятна, потом шепетильно ополосните посуду огромным числом воды.
При наличии не просто пятен, а загрязнений огромной площади по всем стенам эмалированной кастрюли, лучше прокипятить в ней отвар из яблок и груш. Залейте в кастрюлю воды столько, чтоб она покрывала все загрязнения на стенах, и положите туда же грушевые и яблоковые чистки. Прокипятите воду в течение 15 минут – кастрюля отбелится. Таким же образом окажет помощь осветлить стенки сваренная в эмалированной кастрюле рядовая рисовая каша.

Резвый и Легкий способ Очистить посуду! Самый действующий и дешевый способ!!!


Комментариев пока нет, добавьте свой!