БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как прокалить казан

1 280 0

Как прокалить казан
Кое-какие блюда, не считая ингредиентов, входящих в их состав, обязательно требуют и особенной посуды, без которой их просто нереально приготовить. Например, тяжело представить для себя китайскую говядину с овощами, сделанную на обычной сковороде, а не на воге, либо узнаваемый узбекский плов без реального металлического казана. За счет того, что он длительно не остывает, блюдо не доводят до полной готовности на огне, а снимают с него и оставляют «томиться» на некое время, чтоб оно совершенно «дошло». Потому потому плов и другие пользующиеся популярностью восточные блюда, когда их готовят в металлических казанах, получаются такими восхитительно сочными и нежными и имеют совсем уникальный вкус. Но сходу приступать к готовке в казане нельзя. Нужно провести несколько предварительных процедур, перед тем как пускать его в «дело».
Для вас понадобится
  • Металлический казан, масло, каменная соль.
Дело в том, что при литье казанов употребляется машинное масло, которым смазывают форму, чтоб чугун не прилипал к ней. Соответственно, сначала необходимо удалить это машинное масло с поверхности и из «пор» чугуна. Для этого может быть пользоваться 2-мя способами:1. Прогрейте казан на открытом огне несколько часов (2-3), чтоб машинное масло прогорело и вышло из каналов-пор чугуна. Делать это лучше на открытом воздухе, т.к. вместе с этим выделяется огромное количество едкого дыма.
2. Прогрейте казан на огне с 1-2 килограммами каменной соли до того момента, пока соль не станет румяно-коричневого цвета. Соль выбросте. Этот способ больше подойдет для внутренних помещений.
Как прокалить казан
Потом прокалите казан на огне с растительным маслом. Влейте в раскаленную посуду 0,5-1 литр масла (зависимо от объема казана, может быть взять больше), доведите его до кипения. Подождите, пока донышко казана не приобретет красноватый горячий колер. Потом с опаской наклоните его набок и прокалите так бочок с одной стороны. Повторите эту функцию со всех боков, чтоб раскаленное масло покрыло всю внутреннюю поверхность казана. На это уйдет еще примерно 1,5-2 часа.
Потом снимите казан с огня, дайте ему полностью остыть, масло вылейте. Посуду просто обмойте теплой водой без всяких моющих средств и натрите незапятанной салфеткой, смазанной маслом. Остатки не впитавшегося в чугун масла удалите картонным полотенцем и вытрите казан досуха. На данный момент может быть приступить к изготовлению возлюбленных блюд.

Сталик: картошка с мясом в казане


Комментариев пока нет, добавьте свой!