БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как почистить медный самовар

1 345 0

Не обращая внимания на то, что чайники и диспенсеры издавна вытеснили из ежедневной жизни самовары, их осталось еще много у нас. И хозяева, к каким эти раритетные вещи пришли по наследию от бабушек и дедушек, всячески стараются поддерживать медных друзей в неплохом состоянии, избавляя их от последствий взаимодействия воздуха и меди.
Для вас понадобится
  • - уксусная кислота;
  • - питьевая сода;
  • - красноватый кирпич;
  • - зубной порошок;
  • - паста Гои;
  • - лимоновая кислота.
Узкая черная пленка, покрывающая с течением времени медные самовары, есть продуктом окисления меди. Избавиться от нее тяжело, но полностью может быть.Налейте в самовар кипяточек либо, если самовар действующий, нагрейте в нем воду. Приготовьте раствор уксусной кислоты (5-10%) и почистите им жаркий самовар. Этот способ самый надёжный для самовара, так как не повреждает его, не царапает.
Применяйте питьевую соду. Смочите мягенькую тканевую тряпочку в теплой воде, нанесите на нее малюсенькое количество соды на нее. Протирайте потемневшую поверхность самовара не торопясь, легкими движениями. Не давите на тряпочку, не прикладывайте большенные усилия, в неприятном случае вы повредите самовар, оставив на нем разводы и маленькие царапинки.
Последуйте примеру протцов - для очистки самовара применяйте мелко толченый кирпич. Чем мельче, тем лучше. Учтите, что этот способ самый травмоопасный для старенького медного устройства нагревания воды. По тому же принципу может быть использовать обыденный песок.
Как почистить медный самовар
Очистить самовар окажет помощь и зубной порошок. Применяйте его по примеру питьевой соды - на мягенькую тряпочку наносите мало порошка и просто трите поверхность.
Воспользуйтесь особенными средствами для чистки меди - пастой Гои на базе оксида хрома, которая создана для шлифовки и полировки металлов и другого.
Если очистка требуется и для внутренней поверхности самовара, то примените последующий способ: прокипятите самовар с водой, добавив в нее лимоновую кислоту (для легких загрязнений 5 г на 10 л., для сильной накипи - 40 граммов на тот же количество воды). После этой процедуры не забудьте помыть самовар для исключения отравлений.
Последний способ чистки для самых ленивых либо же для тех, кто дорожит древним самоваром. Просто отнесите его к профессионалам, которые имеют различные хим вещества для работы с раритетными вещами. Они уж точно не повредят поверхность самовара и возвратят его для вас освеженным.

В Ростове-на-Дону выручают древние самовары


Комментариев пока нет, добавьте свой!