БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как ухаживать за чугунной посудой

1 100 0

Металлическая посуда обладает высочайшими варочными и жарочными свойствами. Она имеет свойство умеренно разогреваться и длительное время сохранять тепло. Такие изделия устойчивы к действию пищевых кислот, солей и щелочей, также не боятся царапин и деформации.
Для вас понадобится
  • - пергамент;
  • - мягенькая губка;
  • - жгучая вода;
  • - растительное масло;
  • - соль;
  • - прихватки;
  • - наждачка.
Как ухаживать за чугунной посудой
У посуды, сделанной из чугуна, шероховатая поверхность, потому она испытывает недочет в кропотливом уходе. Отсутствие такого приведет к происхождению коррозии, что попортит цвет и вкус хоть какого приготовленного блюда, также отнять у него витаминов.
Перед первым применением вымойте посуду из чугуна жаркой водой и вытрите насухо. На дно посуды насыпьте слой соли шириной в 1 см и прокалите на не сильный огне в течение 2-3 часов.
Потом, применяя прихватки, чтоб не обжечься об раскаленные ручки, высыпьте соль. Смажьте внутреннюю поверхность растительным маслом. В итоге его внедрения поверхность посуды станет гладкой и приобретет антипригарные характеристики, которые будут улучшаться с каждым изготовлением еды.
После изготовка водянистого блюда, предполагающего кипение воды, сразу, применяя кусок пергамента, смажьте вымытую поверхность изделия жиром либо маслом. Потом поставьте кастрюлю либо сковороду на огнь, чтоб жир прикипел к поверхности.
Применяйте для мытья посуды только жаркую воду и мягенькую кухонную губку либо тряпку. После мытья сушите посуду на плите либо, по последней мере, насухо протирайте полотенцем. При сильных устойчивых загрязнениях сможете промыть сковороду (казан, утятницу, кастрюлю) хоть каким моющим средством. Главное здесь – шепетильно сполоснуть утварь под проточной водой. Не пользуйтесь посудомоечной машиной.
Не «замачивайте» посуду в воде и не оставляйте ее на длительное время с остатками приготовленной еды. В другом случае на ней может показаться ржавчина. Если это все-же случилось, удалите следы коррозии наждачкой либо кухонной губкой, вымойте изделие, смажьте маслом и прокалите в течение получаса.
Чугунные изделия не боятся механических повреждений и огромных температур, но их необходимо сберегать от падения с огромной высоты, при котором хрупкий чугун может разлететься на кусочки. Храните чугунную посуду без крышки в сухом месте, которое повсевременно вентилируется.

Металлическая посуда


Комментариев пока нет, добавьте свой!