БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как выбрать фондюшницу

944 0

Раз в день со страничек журналов и экранов телевизоров практически просятся к нам в тарелку новые блюда. И вот в один прекрасный момент вы натыкаетесь на рецепт фондю и решаетесь его приготовить. Но чтоб приготовить это блюдо, для вас нужна фондюшница, которую нужно поначалу правильно избрать.
Как выбрать фондюшницу
Если плавить сыр либо шоколад в обыкновенной кастрюле, то фондю не будет иметь подходящей смеси и вкуса. Необходимо обзавестись фондюшницей. Осталось только ее избрать. Фондюшницы бывают 2-ух видов - электронные и те, в каких употребляется открытое пламя. Электронная фондюшница очень комфортна тем, что разрешает довольно просто отрегулировать температуру под чашей. Но так же она имеет и собственный недочет - для работы ей нужно электричество.
В плане мобильности удобнее фондюшницы с обогревом с помощью открытого огня. В качестве горючего может быть использовать спец горючие гели. Но данное различие не повлияет на уровень свойства фондю. Выбор того либо другого вида зависит только от ваших предпочтений.
Обязательно нужно направить внимание на материал, из которого изготовлена чаша фондюшницы. Чаши бывают чугунные, глиняние и железные. Традиционными являются чугунные и железные чаши. Они долговечны и высокопрочны. Более современная и легкая глиняная чаша не подходит для изготовка сырного фондю. Фондюшницу с глиняной чашей лучше использовать для изготовка шоколадного фондю. Ко всему другому, глиняние чаши отличаются довольно малеханькими размерами. Если у вас огромная семья, то лучше избрать железную либо чугунную чашу.
Большая часть рецептов изготовка фондю предугадывает определенную температуру изготовка. Наличие у фондюшницы функции теплорегуляции будет как раз кстати. Большая часть электронных фондюшниц имеет терморегуляторы. У фондюшниц с открытым пламенем в горелке, почти всегда, есть поворотное сопло, которое разрешает регулировать интенсивность горения. Так вы можете отрегулировать температуру.
Стоит сказать и о числе устройств - вилочек. Стандартная фондюшница имеет 7 вилочек. Но в неких наборах для фондю количество вилочек добивается 20 единиц, что очень комфортно для огромной компании. Очень комфортабельно, если ручки всех вилочек различного цвета. Гостям за столом не надо будет путаться в столовых устройствах, переспрашивая, где чья вилочка.
Многие фондюшницы дополнены соусницами и малеханькими тарелочками. Это очень комфортабельно, так как в рецептах фондю нередко встречаются рецепты разнообразнейших соусов, которые замечательно дополняют и оттеняют вкус фондю.
Выбирая фондюшницу, учитывайте эти советы. Избранная фондюшница будет длительные годы веселить и поражать вас наивкуснейшими блюдами.

Мультиварка Scarlett IS-MC412S01. Уже в М.Видео!


Комментариев пока нет, добавьте свой!